В Актау загорелся овощной склад в магазине «Аман»

В Актау около часа назад произошло горение овощного склада в магазине Аман, - сообщил «Ладе» начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ «СП и АСР» ДЧС Назарали Селимов. По предварительным данным, на складе овощей и фруктов, расположенном в подвальном помещении, произошло короткое замыкание электропроводки. В Актау, около часа назад, произошло горение овощного склада в магазине Аман, - сообщил «Ладе» начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ «СП и АСР» ДЧС Назарали Селимов. На место происшествия выехали две пожарные автоцистерны и три вспомогательные автомашины.
По предварительным данным, на складе овощей и фруктов, расположенном в подвальном помещении, произошло короткое замыкание электропроводки. Со слов администратора магазина, они услышали сильный хлопок, после чего сразу же повалили клубы дыма.

Огонь распространялся быстро, поскольку рядом с электрощитом находились коробки из-под овощной продукции, а также рулоны туалетной бумаги. Однако, горение удалось локализовать, и затем ликвидировать прежде, чем он успел нанести большой урон магазину.
В службе пожаротушения сообщили, что никто из работников во время происшествия не пострадал.

Как позже прокомментировал Назарали Селимов, площадь горения составила 45 квадратных метров. Общая же площадь магазина составляет 700 кв.м, при этом 650 кв.м были закопчены полностью. Единственное помещение, куда не проник дым, это кабинет бухгалтерии. Огнеборцы удаляли дым из помещений около сорока минут, при этом им пришлось сменить четыре баллона.
Пожар нанес ущерб на сумму около одного миллиона 200 тысяч тенге. Однако, пожарным удалось спасти товаров на сумму более 42 миллионов тенге.

Фото автора