Прокуратура и СЭС проверили кафе «Дарья» в Актау

Городская прокуратура и сотрудники актауского управления госсанэпиднадзора посетили кафе «Дарья» во втором микрорайоне Актау. Одним из оснований данной проверки стал звонок на телефон доверия, и фотографии пользователей сайта www.lada.kz. Городская прокуратура и сотрудники актауского управления госсанэпиднадзора посетили кафе «Дарья» во втором микрорайоне Актау. Одним из оснований данной проверки стал звонок на телефон доверия, и фотографии пользователей сайта www.lada.kz.

Разрекламированная урумчинская кухня, по мнению проверяющих, представляет опасность для жителей. Налицо несоблюдение Закона РК о безопасности пищевой продукции. В этом смогли убедиться и журналисты, побывавшие в этом рейде.

Грязная посуда, потёки жира на стенах, сковороды и кастрюли на полу. Санитарное состояние кухни неудовлетворительное. Повара не имели спецодежды и готовили мясо и салаты голыми руками, застигнутые врасплох появлением проверяющих.

Сотрудники СЭС взяли на анализы образцы продуктов, готовых блюд, смывы с посуды и мойки. Бактериологическая лаборатория проверит данные пробы и даст своё заключение.

Среди работников кафе оказались пятеро граждан республики Узбекистан. Теперь их судьбой займется миграционная полиция.

«Во время проверки установлено, что в указанном кафе без лицензии велась реализация алкогольной продукции. Это подтверждается обнаруженным чеком. Пиво стояло на виду в холодильнике. Открытая бутылка коньяка нашлась под барной стойкой. По всем обнаруженным фактам городская прокуратура направит представления в уполномоченные органы. Деятельность заведения, возможно, будет приостановлена по решению суда»,
- сказал помощник городского прокурора Даулбай Чельпеков.

Телефон доверия прокуратуры г. Актау 60-51-93, 8 701 564 34 94.

Фото автора