В территориальных водах Казахстана на Каспии при задержании браконьеров один человек погиб, еще один получил ранение

«Во время боевого дежурства по охране государственной границы над территориальными водами РК экипажем пограничного вертолета Ми-8 регионального управления береговой охраны пограничной службы КНБ РК в северной части Каспийского моря были обнаружены нарушители границы - 8 малых плавсредств типа «Байда», - сообщает погранслужба КНБ Р.К «Во время боевого дежурства по охране государственной границы над территориальными водами РК экипажем пограничного вертолета Ми-8 регионального управления береговой охраны пограничной службы КНБ РК в северной части Каспийского моря были обнаружены нарушители границы - 8 малых плавсредств типа «Байда», - сообщает погранслужба КНБ Р.К

Плавсредства стояли бортами друг к другу на удалении 8-9 миль от берега, но, заметив пограничный наряд, они начали активно маневрировать, меняя курс.

«На законное требование пограничников об остановке, нарушители не реагировали и всячески пытались уйти от преследования. В связи с невыполнением требований состава пограничного наряда для принудительной остановки плавсредств было применено оружие по двигателям байд», - отмечает погранслужба.

Так, в результате применения оружия была остановлена одна байда, в которой находилось 4 граждан России, один из которых получил ранение и скончался. Между тем, вторая байда, в которой находилось еще 4 граждан России, была также остановлена, и один из россиян получил касательное ранение в ногу. По данным пресс-службы, раненый был поднят на борт пограничного корабля «Астана», где ему оказали первую медицинскую помощь.

«Остальные преследуемые плавсредства ушли от погони и вышли за пределы территориальных вод Республики Казахстан», - отмечается в сообщении.

Как стало известно, двое из задержанных ранее нарушали госграницу Казахстана на Каспийском море в составе организованной преступной группы, за что были привлечены к уголовной ответственности по ст.330 ч.2 УК РК и отбывали наказание в колонии-поселения на территории Актюбинской области.

«Освободившись только месяц назад, они сразу же взялись за старое», - говорится в сообщении.

По данному факту оповещены правоохранительные органы, проводятся следственные мероприятия.

фото из архива "Лады"