Ранним утром в Актау полицейские вынудили горожан перепарковывать свои авто для проезда высокого гостя

Сегодня ночью жителям нескольких домов 4 микрорайона стражи порядка не дали возможности выспаться. Сегодня ночью жителям нескольких домов 4 микрорайона стражи порядка не дали возможности выспаться. В пять утра через громкоговоритель полицейские просили людей спуститься и отогнать свои машины с припаркованных мест. Те автомобили, хозяева которых не откликнулись на «призыв», полицейские отогнали сами.

Ряд СМИ сообщили, что утренний рейд в 4 микрорайоне был связан с визитом столичных чиновников.

Пресс-служба ДВД Мангистауской области распространила следующую информацию (приводим ее в оригинале)

10 июля т.г. в ходе проведения рейдовых мероприятий по городу Актау в 4 микрорайоне сотрудниками дорожно-патрульной полиции была обнаружена автомашина, оставленная на проезжей части дороги, которая создавала помеху для движения другим транспортным средствам.
При этом данная автомашина была не заперта, в связи с чем сотрудники полиции отодвинули её с проезжей части.
В настоящее время нами проводится служебное расследование по факту законности действий сотрудников полиции, в ходе которых ими также применялись специальные громкоговорящие устройства (согласно видеоматериалов, предоставленных журналистами сайта «Тумба.кз»).
В случае установления неправомерности действий сотрудников полиции, виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности.


Что заставило полицейских грубо нарушить общественный порядок и разбудить ранним утром половину микрорайона, а также почему за взлом чужого имущества они понесут только дисциплинарное наказание, пресс-служба не сообщает. Наши корреспонденты не получили ответы и на вопросы, почему население города не проинформировали заранее или не выставили патруль там, где машины парковать нельзя.

Ранее мы сообщали, что Актау посетил премьер-министр Карим Масимов.