Участкового педиатра, наблюдавшего маленького Бекнура, могут уволить

В отношении медиков Мунайлинского района было проведено служебное расследование.
После того, как годовалый Бекнур (ранее в статьях упоминался как Акнур - имя, которое было указано при госпитализации) Мырзабай в состоянии истощения и с пролежнями на ягодицах попал в больницу, в отношении медиков Мунайлинского района было проведено служебное расследование.

- Со дня рождения Бекнур стоял на патронажном учете в больнице Мунайлинского района. Он своевременно получал все необходимые прививки и был осмотрен участковым педиатром в порядке установленного графика. В последние месяцы педиатр сменилась. Возможно, она проводила осмотр поверхностно и недобросовестно, раз не заметила гипотрофию у ребенка. В связи с этим она получила строгий выговор и сейчас решается вопрос об увольнении. Также строгий выговор получил районный педиатр. Заместитель главного врача районной больницы получила выговор, - рассказал Айдар Ширшикбаев, директор центральной больницы Мунайлинского района.

По мнению Айдара Ширшикбаева, такая ситуация могла сложиться из-за нехватки кадров. По нормативам в штате больницы должно быть девять участковый педиатров, а их в Мунайлинском районе всего четыре.

- Нагрузка на одного педиатра должна составлять 800-900 детей. У нас каждый педиатр осуществляет патронаж около 2000 детей.

К фельдшеру, который случайно нашел мальчика, возвращаясь от друга и вызвал "скорую" никаких претензий не предъявлено. Информация, распространенная рядом СМИ о его увольнении, недостоверна. Сам фельдшер скорой районной помощи также опроверг информацию о увольнении его из мед службы.