Полицейскими Актау раскрыто убийство семилетней давности

Сотрудниками криминальной полиции раскрыто убийство, совершенное более семи лет назад, сообщает руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова. Сотрудниками криминальной полиции раскрыто убийство, совершенное более семи лет назад, сообщает руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова.

Согласно материалам уголовного дела, летом 2007 года на одной из строек Мангистауской области был обнаружен труп 22-летнего уроженца Каракалпакстана с признаками насильственной смерти. Тогда по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». У погибшего остались супруга и двое маленьких детей.

Несмотря на оперативно-розыскные мероприятия, задержать подозреваемого сразу не удалось. Тем не менее работа по раскрытию данного тяжкого преступления велась постоянно. В ходе следствия было установлено, что причиной гибели молодого уроженца Каракалпакстана стали деньги, точнее их отсутствие. Погибший работал бригадиром на одной из строек и уже несколько месяцев не выплачивал зарплату своим соотечественникам. В очередной раз, когда рабочие пришли требовать законную оплату своего труда, тот снова ответил отказом. Один из мужчин, 41-летний Д., набросился на бригадира с кулаками, он нанес обидчику тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался. После убийства мужчине удалось сбежать из страны и скрываться от правосудия.

Спустя семь с лишним лет подозреваемого задержали в Мангистауской области. Мужчина дал признательные показания, с его слов, убивать он не хотел, просто собирался проучить обидчика, заставить того расплатиться за работу.

После расследования убийства уголовное дело было направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области.

По данным ДВД, уголовным розыском в разные годы раскрывались преступления шестилетней, десятилетней и даже 14-летней давности. Все они были связаны с убийством.