Жительница Актау обвинила малознакомую женщину в срыве сватовства

В полицию Актау обратилась местная жительница, которая обвинила знакомую в том, что она сорвала сватовство. Женщина взяла деньги на проведение этого обряда и пропала. В правоохранительных органах говорят, что впервые столкнулись с таким видом мошенничества. Как сообщили в правоохранительных органах, инцидент зарегистрирован несколько дней назад. Жительница Актау рассказала, что еще в апреле некая Куралай, с которой ее свели знакомые, обещала организовать сватовство ее родственника в одном из ресторанов в 4 микрорайоне областного центра.

За эту услугу женщина отдала 370 тысяч тенге и спокойно ждала праздника. А когда настало его время, выяснилось, что в ресторане об этом никто не знает. Тогда пострадавшая и обратилась в полицию.

По данному факту была установлена подозреваемая. Это 37-летняя жительница 13 микрорайона Актау, которая дала признательные показания. Она взята под подписку о невыезде. В настоящее время проводится досудебное расследование.

В правоохранительных органах также отметили, что с такой формой мошенничества встречаются впервые, но этот вид преступления, по-прежнему, наравне с кражами чужого имущества занимает лидирующие позиции. Обычно, наивным гражданам обещают сделать ремонт в квартире, реализовать какую-то продукцию и так далее. Мошенники берут деньги и пропадают. Только в мае зарегистрировано более 30 подобных случаев, почти 90 процентов на сегодня раскрыты.