ДВД Мангистауской области: Жанаозенским полицейским вынесли строгий выговор за нарушение кодекса чести

Полицейских из Жанаозена, которые стали героями видеоролика, наказали строгим выговором. Об этом сообщает пресс-служба ДВД Мангистауской области. Как сообщил представитель пресс-службы ведомства Азамат Сарсенбаев, из-за видеоролика в отношении двух сотрудников дорожной полиции Жанаозена было проведено служебное расследование. Видео «Поведение полицейских» прислал пользователь Лада.kz 6 августа.

На ролике видно, как между сотрудниками правоохранительных органов и гражданами происходит спор. Участники инцидента на видео рассказывают, что ехали с моря домой на двух машинах, одну из которых, по утверждениям авторов ролика, остановили незаконно. Сотрудник дорожной полиции после проверки документов отпускает водителя. Однако, позже к инспектору подходит водитель другой машины. Мужчина интересуется причиной остановки, снимая происходящее на видео.

К авторам ролика подошел второй инспектор дорожной полиции и попросил убрать сотовый телефон, утверждая, что граждане не имеют права снимать на видео сотрудников полиции. Граждане пытаются узнать имя и фамилию полицейских, однако последние отказываются представляться. После чего между сотрудниками полиции и гражданами начинается перепалка. Автор видеоматериала описывает происходящее титрами и утверждает, что сотрудники полиции наносили удары по камере.

По словам Азамата Сарсенбаева, ролик был снят 13 июня 2015 года в Жанаозене. Двое сотрудников жанаозенской полиции, которые были запечатлены на камере, признали свою вину в том, что вели себя некорректно. В отношении полицейских был вынесен строгий выговор за нарушение кодекса чести сотрудников внутренних дел.