Прокуратура Актау: Надувные лодки неэффективны при спасательных операциях на Каспии

В прокуратуре Актау проанализировали действия сотрудников ДЧС при попытке спасти молодого человека, утонувшего в море 11 июля. Сотрудники надзорного ведомства посчитали технику, используемую спасателями на воде, неэффективной. Дальнейшим расследованием по факту гибели человека в Каспии занимается департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области. При спасении молодого человека 11 июля было задействовано две единицы техники: четырехместная надувная лодка «Орион» и восьмиместный спасательный катер «Тридент». Последний по своим характеристикам не приспособлен для спасения тонущих на мелководье. А надувная лодка «Орион» во время спасательной операции вышла из строя. Такие факты привели в прокуратуре Актау по итогам проведенного анализа деятельности оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области.

Этот факт, как отмечают в прокуратуре, был зарегистрирован в книге учета информации прокуратуры Актау, а для проведения дальнейшей проверки по данному факту материалы направлены в департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции. Заведено уголовное дело.

- Кроме того, в отношении сотрудников ДЧС Мангистауской области в адрес руководителя названного органа внесен акт прокурорского реагирования, - сообщают в прокуратуре.

Также в надзорном ведомстве сообщили: анализ деятельности спасательной службы показал, что в 2014 году проведено 15 спасательных операций, утонуло семь человек. За шесть месяцев нынешнего года проведено 11 спасательных мероприятий, утонуло восемь человек.

- Количество спасательных операций в сравнении с прошлым годом уменьшилось, а число утонувших возросло. А ведь это результаты только за первое полугодие 2015 года. По сведениям ДЧС области, в распоряжении спасательного подразделения Актау находится 10 единиц спасательной техники, из них четыре, по причине полного износа либо поломки, не работают, - говорят в прокуратуре города.

В ведомстве считают, что надувные лодки при спасении на воде неэффективны, поскольку их легко повредить. Под сомнение в прокуратуре города ставят и вместимость этих плавательных средств.