Холодильник послужил причиной пожара и эвакуации жителей из центра адаптации оралманов в Актау

По данным ДЧС Мангистауской области, возгорание в одной из квартир в центре адаптации для оралманов произошло в 16:20. В результате пожара пострадал 17-летний юноша. Из дома были эвакуированы порядка 30 человек. По словам проживающих в центре адаптации для оралманов, на момент возгорания в квартире никого не было. Как рассказывает Зульфия Тубикбаева, жительница квартиры, где произошел пожар, первыми о возгорании узнали ее племянник и сын, которые находились около дома.

Пожар в квартире центра адаптации оралманов Актау

Автор: Кадырбек Айдарулы




- Мне позвонила комендант дома и рассказала, что наша квартира горит. Я сильно испугалась, потому что дома я оставила своего сына, которому 10 лет, и своего 17-летнего племянника. Когда я прибежала домой, то увидела, что мой племянник обжегся. К счастью, остальные живы и здоровы. Квартира закопчена. Драгоценностей и важных документов там не было. Для нас главное, что никто серьезно не пострадал, - рассказала Зульфия Тубикбаева.

Пострадавший, 17-летний Манас Айыпбаев рассказал, что очагом возгорания был холодильник. Подросток говорит, что он пытался самостоятельно потушить пожар. Однако, в результате подросток получил ожоги. Ему потребовалась медицинская помощь.



- Ко мне подбежали соседи и сказали, что на 2 этаже горит ваша квартира. Я сразу же побежал, зашел в квартиру. Увидел, что горит холодильник. Видимо, в проводах произошло замыкание. Я думал, что я смогу сам справиться с огнем, но в какой-то момент сверху что-то упало и обожгло мою руку. В квартире я был один. Сосед по имени Сабит вытащил меня из дома. Ожог на руке незначительный. Врачи осмотрели место ожога, перевязали, от госпитализации я отказался, - рассказал Манас Айыпбаев.




По данным Гульнары Ходжабековой руководителя пресс-службы ДЧС Мангистауской области, пожар удалось ликвидировать за 30 минут. Для ликвидации возгорания были задействованы пять единиц специальной техники и 18 пожарных. Площадь горения составила 5 метров. О причинах пожара и ущербе пока не сообщается.