Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Комиссия Комитета по миграции посетила Центр адаптации и интеграции оралманов

Просмотров:4816 Опубликовано: 8-11-2013, 08:11
Комиссия Комитета по миграции посетила Центр адаптации и интеграции оралманов
Вечером, 6 ноября, в здании Центра адаптации и интеграции оралманов состоялось встреча с комиссией Комитета по миграции.

Комиссия Комитета по миграции во главе с председателем Саламатом Аманбаевым провели осмотр центра и ознакомились с условиями проживания оралманов.

Директором Центра адаптации Есетом Оранбай были озвучены проблемные стороны проживания оралманов в Мангистауской области.
На сегодняшний день в Центре проживает 90 семей в составе 435 человек.

Как отметил Есет Оранбай, 19 семей (77 человек) из Ирана второй год проживают в центре, и по сей день не знают, принимать им гражданство Республики Казахстан или нет.

- Получается, наше государство содержит иранских граждан. По закону оралманам дается всего год на адаптацию и получения гражданства. Но многие проживающие на сегодняшний день не хотят понять этого. Большинство из них не работают по причине языкового барьера, - говорит Есет Оранбай.


Есет Оранбай также рассказал, что 35 человек были устроены на работу при центре в качестве охранников, уборщиков и администраторов.

В ходе встречи директор центра сообщил, что в этом году из центра было выселено семь семей по причине того, что они имели собственные дома, сдавали их в аренду и при этом жили за счет государства на территории центра адаптации.

Председатель комитета по миграции Саламат Аманбаев рассказал о предстоящих задачах. Также была проведена разъяснительная работа программы «Дорожной карты занятости — 2020».

- Наша задача на сегодня оказать оралманам содействие в получении новых профессий, для того чтобы в дальнейшем они смогли быстрее интегрироваться в наше общество, - говорит Саламат Аманбаев.

Рабочий визит комиссии продлится до 8 ноября.

Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
madeka0 (Посетители) 8 ноября 2013 11:48
их жалеют как поросят, а они кабанеют, умные стали, имея свое жилье, проживают в центре, ну не наглость ли angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 8 ноября 2013 11:39
как можно обещать им работу в Казахстане если больше полмиллиона граждан Казахстана гастробатничает в России? они им предлагает то же что гражданам РК? т.е. :Например, нам в день положены: одна треть яйца, 100 граммов мяса, 100 граммов фруктов, по 300 граммов хлеба и молочных продуктов, по 20 граммов круп и полпакетика чая.
Читать полностью: http://news.nur.kz/289395.html

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 8 ноября 2013 11:24
обидно то что многие из них особено из Узбекистана даже не этнические казахи, узбеки всем каракалпакам готовы ставить в графу национальность казах, чтоб их выдавить из страны.. я согласен и совсем не против тех кто приехал до 1995 года так было нужно, на это по моему мнению есть много причин.. но зачем сейчас это нужно? пора прекратить этот балаган, и если и разрешить то только казахам из тех стран где есть дискриминация по национальному признаку, где казахов притесняют только потому что они казахи.. всех без разбору заманивать обещая золотые горы не есть хорошо, пока большинство граждан РК живет за порогом бедности..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kyrosyn (Гости) 8 ноября 2013 10:39
Цитата: RAMZAY
Искренне желаю, чтобы Вы не оказались "в шкуре" оралмана.


пока папа у руля, все ровно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nurlan-76 (Посетители) 8 ноября 2013 10:20
Да для них все двери открыты.. Хочешь землю без проблем...Хочешь работу без проблем... А наши коренные годами так и не получают землю хотя живут тут не один десяток лет..А эти понаехали и пожалуйста на все готовое...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
RAMZAY (Гости) 8 ноября 2013 09:55
Цитата: Kyrosyn
Я уже писал этот стих. Повторюсь:

Ко мне приехал родственник,

Искренне желаю, чтобы Вы не оказались "в шкуре" оралмана. Вы же незнаете, что Вас ждет впереди. Кто знает, может и вам такие стихи будут посвящать и неоднократно "тыкать" вам в лицо...

Цитата: Народная мудрость
Не рой яму другому, в сам нее попадешь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коржик (Гости) 8 ноября 2013 09:37
При всем неуважении к директору этого центра, даже он признает их нахлебничество, тунеядство и свинство.
Гнать взашей!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Kyrosyn (Гости) 8 ноября 2013 08:46
Я уже писал этот стих. Повторюсь:

Ко мне приехал родственник,
Что не был здесь полвека,
И говорит - корми меня,
Родного человека!

Забудь, что бросил землю я свою,
И след мой стерла пыль!
Поверь мне брат, в чужом краю,
О доме слезы лил!

Давай скорее дом ты мне,
И школу и детсад!
Ведь я же на родной земле,
И ты мне очень рад!

За мной приедет вся семья,
Все 30 человек.
И только с поезда сойдя,
Затребуют ночлег.

Прости им долг за ЖКХ,
Ведь я тебе же брат!
Вон посмотри - там аж страна,
Всех тех, кто будет рад!

Платить в казну мои долги,
Как радо государство!
Что через век создать смогли,
Мы с ним такое братство.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
пипл (Посетители) 8 ноября 2013 08:20
35 человек были устроены на работу при центре в качестве охранников, уборщиков и администраторов.
короче сами себя охраняют, убирают за собой же, себя же администрируют, живут на халяву и деньги ещё получают
 
 

Оставить свое мнение