В Мангистау подросток из-за избиений родней попросил полицию поместить его в Центр адаптации для несовершеннолетних

В Мангистауской области 13-летний мальчик обратился в полицию с просьбой поместить его в Центр адаптации для несовершеннолетних. Ребенок говорит, что после смерти отца в декабре 2015 года родственники постоянно его избивали. Об этом сообщила пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области. Родную мать мальчик, как он пояснил в суде, видел несколько раз в жизни. Женщина ушла из дома, когда ребенку было три года. С того момента мальчика воспитывал отец. По словам подростка, мать больше не интересовалась его судьбой.

- После смерти отца ребенок, не выдержав избиения братьями отца, сбежал из дома и обратился в полицию с просьбой поместить его в Центр адаптации несовершеннолетних. Решением суда его мать лишена родительских прав в отношении сына. На судебном заседании ответчик А. - мать ребенка - исковые требования о лишении ее родительских прав признала полностью. Суду пояснила, что она не сможет содержать сына, так как не работает, собственного жилья не имеет. Суд учел и мнение мальчика, который просил лишить его мать родительских прав, - сообщили в суде.

По решению суда ребенок был передан на попечение отдела образования по месту жительства. С ответчика в пользу отдела образования, на попечение которого передан подросток, взысканы алименты на его содержание. Решение суда не вступило в законную силу.

Фото из архива "Лады"