Повар с открытой формой туберкулеза работал в одной из воинских частей Мангистауской области

Шеф-повар столовой воинской части №25744 работал в сфере общепита будучи больным туберкулезом. Сотрудники департамента по защите прав потребителей в ходе проверки установили: мужчина не проходил обязательного медицинского осмотра при приеме на работу. Полиция приступила к расследованию инцидента. Больного срочно доставили в противотуберкулезный диспансер. Сотрудники департамента по защите прав потребителей в ходе проверки выявили, что
мужчина не прошел обязательный медицинский осмотр. При трудоустройстве он предоставил в отдел кадров фальшивую медицинскую книжку, не соответствующую оригиналу, которую выдают в Актауской городской поликлинике, -сообщает новостной портал tengrinews.kz.

Командир войсковой части №25744 Регионального командования «Запад» полковник Сабир Каюмов прокомментировал инцидент.

С его слов, войсковая часть заключила договор с компанией «Берекет - Ф» согласно законодательству. Войсковая часть не может самостоятельно выбирать и контролировать компанию, выигравшую тендер на предоставление услуг.

- По законодательству мы не можем влиять на выбор определенной компании при заключении договора. При проверке документов фирма «Берекет - Ф» предоставила поддельные документы. Мы не тот орган, который может выявить недобросовестного поставщика, который идет на такие меры, как подлог, - отметил Сабир Каюмов.


Фальшивые документы, подтверждающие медицинский осмотр, обнаружили у 23 работников ТОО «Берекет - Ф». Полицейские завели уголовное дело по статье 385 часть 1 УК РК (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград).