В отношении обвиненного в пособничестве виновнику ДТП сотрудника полиции Актау заведено уголовное дело

В отношении сотрудника полиции, которого жительница Актау Айдана Маликкызы обвинила в пособничестве виновнику ДТП, начато досудебное расследование по части 1 статьи 370 УК РК «Бездействие по службе». Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в антикоррупционную службу. В полиции рассматривают вопрос о дальнейшей работе сотрудника в органах внутренних дел. Об этом сообщил Алмас Садубаев, директор департамента государственного языка и информации МВД РК. В управлении собственной безопасности ДВД Мангистау 2 августа начали досудебное расследование по части 1 статьи 370 УК РК «Бездействие по службе» в отношении сотрудника, работающего водителем дежурной части центра оперативного управления ДВД Мангистау. Как сообщил Алмас Садубаев, уголовное дело передано в антикоррупционную службу для дальнейшего расследования.

- Одновременно с этим по факту непринятия мер по задержанию правонарушителя до приезда сотрудников дорожной патрульной службы в отношении водителя дежурной части ЦОУ ДВД Мангистау проведено служебное расследование, результаты которого рассмотрены дисциплинарной комиссией ДВД. В настоящий момент решается вопрос о его дальнейшем пребывании в органах внутренних дел, - сообщил Алмас Садубаев.

Напомним, Айдана Маликкызы - участница аварии, в которой столкнулись автомобили Hyundai, Mazda и Daewoo Nexia. ДТП произошло в 28 микрорайоне Актау 31 июля 2016 года. Айдана Маликкызы находилась за рулем автомобиля Hyundai, в который врезался автомобиль Mazda. Девушка-водитель утверждает: сотрудник ГАИ, а также водитель автомобиля Mazda приходятся друг другу близкими друзьями. С ее слов, сотрудник правоохранительных органов дал возможность сбежать водителю Mazda с места ДТП.

Жительница Актау добивается увольнения сотрудника полиции из органов.

Жительница Актау обвиняет сотрудника полиции в пособничестве виновнику ДТП

Автор: Кадырбек Айдарулы

Айдана Маликкызы и Нуржамал Тугесбаева.

Автор: Рашид Исмагилов


Алия Срымова