За семейный скандал жителя Актау арестовали на 10 суток

За повторное правонарушение по статье 73 КоАП РК (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений) жителя 22 микрорайона Актау приговорили к 10 суткам ареста. Об этом рассказал Елтай Жолтаев, ведущий специалист специализированного административного суда. Причиной судебного разбирательства стало обращение в полицию матери правонарушителя. Она сказала, что ее сын в нетрезвом состоянии пришел домой ночью в и устроил скандал, выражался нецензурной бранью в ее адрес. Она не смогла простить его и потребовала наказания, так как это происходит систематически.

На судебном заседании он признал вину полностью. Подтвердил, что был нетрезв и поругался с матерью. Судом установлено, что в 2016 году нарушителя привлекали к административной ответственности шесть раз.

Суд признал мужчину виновным по статье 73 части 1 КоАП РК (Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) и привлек к административному аресту сроком на 10 суток.

Приговор суда вступил в законную силу. Исполнение постановления суда возложили на УВД Актау.

- За девять месяцев текущего года в специализированном административном суде Актау рассмотрено 715 административных дел. Виновными признаны 689 правонарушителей. В отношении 146 лиц назначено административное взыскание в виде ареста, 543 лица приговорены к административному штрафу. В отношении 26 лиц административные дела прекращены, - рассказала Елтай Жолтаев.