Сериккали Кужиев: Обманутых мошенниками в Мангистау жителей Кызылорды бесплатно отправили поездом домой

В Мангистауской области от действий мошенников пострадали 160 жителей Кызылорды, которые прибыли в Бейнеу в надежде получить престижную работу. Оставшись без денег и обещанной работы, пострадавшие обратились в местную полицию. Представители транспортной прокуратуры Мангистауской области совместно с сотрудниками компании «Казахстан темир жолы» бесплатно отправили кызылординцев домой на поезде. Об этом рассказал начальник линейного отдела внутренних дел на станции Актау ДВД на транспорте Сериккали Кужиев. В полиции рассказали, что жителям Кызылорды обещали трудоустройство на предприятиях Мангистауской области с зарплатой от 300 тысяч тенге. Большинство нашли объявления о вакансиях в интернете, другие узнали об этом через своих знакомых, соседей, одноклассников. Чтобы «завоевать» доверие потенциальных работников, мошенники изготовили лжедоговор, а после взяли с каждого из желающих по 12 тысяч тенге, забрали документы.

В Бейнеу кызылординцы поняли, что стали жертвами мошенников.

- Обманутые жители Кызылорды с заявлениями обратились по месту жительству. Там уже необходимые меры предпринимают. Во избежание паники совместно с транспортной прокуратурой мы вышли на руководство «Казахстан темир жолы» с просьбой предоставить дополнительный вагон. Всех пострадавших бесплатно отправили домой поездом, следовавшим по маршруту Мангышлак- Алматы. Среди пострадавших были женщины и мужчины. Подобных случаев ранее у нас не регистрировали, - сказал Сериккали Кужиев.

На телеканале «Хабар» сообщили: 6 октября на станции Бейнеу пострадавших должны были ожидать автобусы, чтобы якобы довезти их до места работы. Однако кызылординцев никто не встретил.

Выяснилось, что у многих из них не было денег ни на еду, ни на гостиницу. У некоторых не оказалось средств даже на обратную дорогу. После обращения пострадавших в полицию в ситуацию вмешался акимат Бейнеуского района. По распоряжению заместителя главы района Кенжегали Машырыкова людей накормили и устроили на ночлег.



Видео телеканала «Хабар»