Алия Жумажанова: Пищевое отравление не могло стать причиной смерти двухлетней девочки в Актау

Отравление двухлетней девочки в Актау не связано с продуктами питания. Об этом сообщила Алия Жумажанова, руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора департамента по защите прав потребителей Мангистауской области. После проведения эпидемиологического расследования медики пришли к выводу, что пищевая интоксикация не могла стать причиной смерти двухлетней Сезим Жумахан, скончавшейся 4 декабря 2016 года.

- Лабораторные исследования были проведены в квартире, где проживала погибшая с родителями, и в кафе, где была куплена шаурма. Грубых нарушений не обнаружено. Отравление двухлетней девочки не связано с продуктами, так как при проверке продуктов патогенной флоры, вызывающей заболевание, не выявлено. В квартире также были сняты смывы. И на химический состав проверяли воздух в квартире этажом ниже. Все чисто. В кафе были обнаружены нарушения санитарных правил (персонал работал без санитарных книжек и др.). Но это не могло повлечь смерть ребенка. В тот день больше никто не поступал с жалобами на тошноту. При расследовании также установлено, что в подъезде пахло хлором, в результате того, что соседи просто помыли полы в подъезде водой с добавлением раствора хлора, - сказала Алия Жумажанова.

Эпидемиологи отметили, что написали письма в УВД и управление здравоохранения Мангистауской области для дальнейшего установления причин смерти девочки.

Напомним, что родители погибшей девочки обвиняют врачей в смерти своей двухлетней дочери. Главный врач Мангистауской областной детской инфекционной больницы Сару Ермуханова заявила, что по факту смерти ребенка в больнице началась независимая экспертиза.