Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сару Ермуханова: Началась независимая экспертиза по факту смерти ребенка в больнице Актау

Началось разбирательство по факту смерти двухлетней Сезим Жумахан. Об этом рассказала главный врач Мангистауской областной детской инфекционной больницы Сару Ермуханова.

Фото из архива "Лады"
Девочка и ее брат поступили в больницу вечером 2 декабря с признаками отравления, говорит Сару Ермуханова.

- Родители отказались от судебно-медицинской экспертизы и написали заявление, что претензий к медикам не имеют. Я объясняла родителям, если будут претензии, то тело девочки необходимо будет эксгумировать. В наших интересах, узнать причину. Мы тоже хотим знать, от чего ребенок умер. Когда ребенка привезли в первый раз, ее папа сказал, что в подъезде стоял запах хлора. Мы сразу же направили туда сотрудников санэпидемстанции. Они сделали экспертизу воздуха, там было превышенное содержания хлора. С рвотой мы оставили их в палате наблюдения ровно на четыре часа. В течение этого времени отпаивали ребенка регидроном. Самочувствие ребенка не ухудшилось, девочка стала играть, рвоты не было, стула не было даже при поступлении. В связи с этим ребенка отпустили домой с рекомендациями, как принимать лекарства, питье и еду. Но на следующий день они вновь поступили к нам, ребенку стало плохо. Девочку сразу же перевели в реанимацию. Там шла адекватная терапия, мы же врачи, не сидим сложа руки. Заключительный диагноз - отравление неясной этиологии, - рассказала Сару Ермуханова.

По словам Сару Ермухановой, проверка началась, проводится независимая экспертиза, причины смерти будут устанавливать.

Напомним, что родители погибшей девочки обвиняют врачей в смерти своей двухлетней дочери.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПетровичЪ. (Гости) 11 декабря 2016 18:24
Цитата: Happy316
А сколько спасенных ими жизни вы знаете ?

А сколько не спасённых ими жизней вы знаете? Пусть каждый из (инф.отд.) скажет какое кладбище у него за спиной,сколько могил? Это знают все медики кстати и ведут счёт как не странно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
лапшин (Посетители) 11 декабря 2016 18:18
Это хорошая идея. Надо показывать тяжелый труд врачей инфекционного отделения. Репортаж можно назвать "Один день доктора такого- то (Ф.И.О. какого-то врача или врачей). Параллельно еще исследовать статьи, которые здесь показаны в рубрике "Новости по теме".

Из разговора с одним не рядовым доктором в поликлинике.
-Почему так сильно беспокоитесь, почему не доверяете диагнозу, зачем Вам знать что написали в карте? angel
- А почему родители не должны знать, что в карте ребенку написали? Беспокоюсь сильно, потому что известны смертельные случаи детей в ваших стационарах. Вот недавно писали опять о смерти ребенка в инфекционном отделении stena
- Ну так он же, наверное, болел (!)
- unsmile

Справедливости ради надо признать, что эта доктор признала, что беспокойство по поводу диагноза было не беспочвенным cvetok
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Happy316 (Посетители) 11 декабря 2016 01:02
Люди, вот вы все накинулись на врачей - убийцы и тд. А сколько спасенных ими жизни вы знаете ? А насколько снизилась смертность с прошлыми годами ? При том что пациентов с каждым годом все больше? А знаете как из-за таких горе-ролителей попадают в больницу детишек ? Как больница забита ? Лада , просветите людей одним днем в больнице с утра до сл утра. Сделайте репортаж с фотографиями. Пусть люди знают , как работают там врачи. Среди нас здесь есть родители, чьих детей с того света вытащили эти же врачи. Очень легко сделать крайними врачей . Может все таки посмотрим правде в глаза ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Rash (Посетители) 10 декабря 2016 12:22
Добрый день, всем. Они хотят провести экспертизу)). Облздрав аллоооо, а что вы не анализируете количество детской смертности именно в этом непосредственно учреждении ( инфекционная), не выявляете причины частой детской смертности? У вас отношения "аа ниче ещё нарожают". Мы сами столкнулись, но там бестолку доказывать. И кстати для родителей, расписка это пустяк, вы можете Ее аннулировать сославшись на ваше на тот момент состояние. А так мои соболезнования. Упаси всех Аллах от них.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
tusyamusya911 (Посетители) 10 декабря 2016 12:06
Я никого защищать не хочу, но (!) если у девочки было отравление это же мощнейшая интоксикация организма, при которой надо очень много пить, тем более была рвота, если девочку поили в больнице то по возвращению домой мама просто могла не заставлять ребёнка пить тот же регидрон да и просто воду, от этого состояние и ухудшилось, не думаю что родители которые кормят детей, тем более таких маленьких фаст фудом особо парятся в такие моменты, думаю что в этой истории с халатностью медиков есть и обратная сторона луны. Имхо. П/с потерять ребёнка не важно по какой причине это самое ужасное горе, родители крепитесь. А мы должны извлечь урок из всей этой ситуации!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Expert (Посетители) 10 декабря 2016 12:01
По данному случаю заявления не от главврача этого заведения хотелось бы услышать, а от работников прокуратуры.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Ну Ну (Посетители) 10 декабря 2016 07:38
лапшин,
Просто после нашумевшего дела никто не был наказан. Ни травящая сторона, ни наши медики. В том случае ведь тоже через несколько часов дети были отправлены домой, открестились, что виновата травящая сторона, в том случае обратились тоже своевременно, наказали бы в прошлый раз, вряд ли повторилась эта трагедия
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Papirosso (Посетители) 10 декабря 2016 02:03
В Казахстане нету ничего независимого burumburum

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
лапшин (Посетители) 9 декабря 2016 23:21
Лет пятнадцать как впервые познакомились с инфекционным отделением. Знакомство из неприятных. На моей памяти они действительно любыми путями, двумя руками старались не принимать ребенка.
Первый раз скорая доставила, дежурная запричитала, что условия у них не те для маленького ребенка, холод в палатах и вообще как вы можете ложиться сюда (доверительным тоном). Ночью вызвали такси.
Второй раз другого с пневмонией по направлению педиатра не положили, загруженность палат, лечите дома. Ребенку пять лет было. Еще случай с тем ребенком- скарлатину не определили, аллергия деп, выпроводили. Но это так, лирическое отступление.

По теме думаю, надо конечно знать чем кормить маленьких детей. Но почему при своевременном обращении врачи не смогли ребенка спасти?
Почему только четыре часа наблюдали, нельзя было на ночь оставить? Тем более после нашумевшего случая. Все им не урок?
Невысокая квалификация врача плюс равнодушие гремучая смесь.
Экспертиза -хорошо. Но в предыдущем случае пишут вот доказательств нет. Может здесь что то найдется?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ЕленаЕлена (Гости) 9 декабря 2016 22:46
Цитата: Цвятошик
Кто говорит неправду, родители давали же интервью они же должны понимать что им поверят а врачи говорят про хлорку

Правду скажет экспертиза. Родители как услышали про нее сразу заднюю включили. заявления забрали. Не было никакой шаурмы!!! По народному методу клопов травили хлором и белизной.
Надо делать экспертизу все равно! Мало что родители не хотят! Смерть расследовать в любом случае! И судить либо врачей либо родителей. По результату.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter