Пресс-служба ДВД Мангистау: Обвиненный в пособничестве виновнику ДТП полицейский привлечен к строгой дисциплинарной ответственности

Жительница Актау Айдана Маликкызы обвинила сотрудника полиции в пособничестве виновнику ДТП. В отношении полицейского провели досудебное расследование по части 1 статьи 370 УК РК (Бездействие по службе). В связи с примирением сторон уголовное дело прекращено. Полицейского привлекли к строгой дисциплинарной ответственности с занесением в личное дело. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистау. Жительница Актау Айдана Маликкызы, попавшая в ДТП с участием трех машин в 28 микрорайоне Актау, обвинила сотрудника дорожной полиции в пособничестве виновнику аварии.

В пресс-службе департамента внутренних дел Мангистауской области сообщили, что уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.

- Проведено служебное расследование, в ходе которого пострадавшая сторона написала встречное заявление об отсутствии претензий к сотруднику полиции. В связи с этим дело прекращено. Сотрудника полиции привлекли к строгой дисциплинарной ответственности с внесением в личное дело, - отметили в ведомстве.



Напомним, Айдана Маликкызы - участница аварии, в которой столкнулись автомобили Hyundai, Mazda и Daewoo Nexia. ДТП произошло в 28 микрорайоне Актау 31 июля 2016 года. Айдана Маликкызы находилась за рулем автомобиля Hyundai, в который врезался автомобиль Mazda. Девушка-водитель утверждает: сотрудник ГАИ, а также водитель автомобиля Mazda приходятся друг другу близкими друзьями. С ее слов, сотрудник правоохранительных органов дал возможность сбежать водителю Mazda с места ДТП. Жительница Актау добивалась увольнения сотрудника полиции из органов. В отношении сотрудника полиции проводилось досудебное расследование по части 1 статьи 370 УК РК «Бездействие по службе».