Прокуратура: «Никаких массовых захоронений погибших жанаозенцев на православном кладбище не было»

Журналисты издания «Голос Республики», находясь в Актау и освещая события по делу Владимира Козлова, Кжаната Аминова и Серика Сапаргали, одновременно пытались разыскать якобы пропавших во время беспорядков убитых людей. Журналисты издания «Голос Республики», находясь в Актау и освещая события по делу Владимира Козлова, Акжаната Аминова и Серика Сапаргали, одновременно пытались разыскать пропавших во время беспорядков убитых людей.
Мангистауская прокуратура провела по публикациям проверку и распространила соответсвующий пресс-релиз.

«Как уже неоднократно сообщалось, публикуемая в отдельных СМИ информация о десятках погибших во время массовых беспорядков в г. Жанаозен является явной дезинформацией, а приводимые в обоснование доводы – вымыслом авторов и анонимных источников.

В силу требований действующего законодательства правоохранительными органами проверяется любая информация, указывающая на признаки какого-либо преступления.

В этой связи, правоохранительными органами Мангистауской области проверены факты, изложенные в статье А. Злобиной «Пропавших людей нашли на православном кладбище», опубликованной 03.08.2012 года в газете «Голос Республики».

В рамках проведенной проверки установлены и опрошены лица, указанные в статье (работники кладбища, водитель такси и др. лица), а также изучен порядок захоронения безродных трупов.

В соответствии с принятым решением местных властей городское (православное) кладбище является одним из трех кладбищ, где производится захоронение безродных трупов.

При этом, захоронение в рамках договора о государственных закупках осуществляют работники, состоящие в штате хозяйствующих субъектов (в 2011 г. ГКП «Коктем», с апреля т.г. ТОО «Caspiy operating»).

Опрошенные работники кладбища утверждают о ложности указанных в статье сведений.

В частности, ими опровергаются факты о том, что на кладбище захоронены лица, погибшие при массовых беспорядках в г.Жанаозен, о раскапывании могил их родственниками и перезахоронении погребенных, о принятии участия в захоронениях административно-арестованных лиц.

Также с целью установления личности захороненных, из администрации кладбища и морга были истребованы соответствующие материалы, произведен осмотр мест захоронений.

Установлено, что изложенное в статье захоронение Ж. Сапарниязова действительно имеет место, однако его труп был обнаружен 22.12.2011г. в одном из микрорайонов Актау без внешних признаков насильственной смерти.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы смерть Сапарниязова связана с острой сердечнососудистой недостаточностью и наступила менее суток до момента проведения экспертизы (экспертиза начата 23.12.2011).

Труп Уразымбетова был обнаружен 24.11.2011 еще до массовых беспорядков, имевших место в Жанаозене, около одной из заправочных станций Актау в районе ТЭЦ-1.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от 25.11.2011 причиной смерти Уразымбетова явилась острая легочно-сердечная недостаточность.

Необходимо отметить, что Сапарниязов и Уразымбетов состояли на учете органов внутренних дел как лица без определенного места жительства.

Проверкой также установлено, что смерть двух неопознанных трупов, захороненных под номерами не имеет связи с массовыми беспорядками в г.Жанаозен.

Один из трупов обнаружен 26.06.2012 в Тупкараганском районе, второй 28.03.2012 в Мунайлинском районе. В ходе их осмотра, телесных повреждений согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз не установлено.

Еще двое из восьми отмеченных в статье А.Злобиной лиц также скончались задолго до жанаозенских событий.

Причиной смерти оставшихся 6 лиц, трупы которых найдены в разных районах Актау в период с января по май 2012 года, являются различные заболевания и их смерть наступила не более суток до назначения по ним экспертизы.

Таким образом, смерть захороненных на территории кладбища лиц азиатской внешности, в том числе и двух неопознанных трупов, захороненных под номерами, не относятся к событиям, произошедших в г. Жанаозен.

Вместе с тем, лица кому достоверно известны те или иные сведения о захоронениях, могут обратиться в прокуратуру области.

Кроме того, повторно проверены сведения о лицах, пропавших без вести в Жанаозен в период с 16 по 31 декабря 2011г.

За указанный период в УВД Жанаозена поступило 3 заявления о пропаже людей, по ним местонахождение двоих установлено, а третьим пропавшим является Узакбаев, об исчезновении которого 21.12.2011 в УВД обратились его близкие родственники.

После проведения всех оперативных мероприятий, не приведших к обнаружению Узакбаева, по факту его исчезновения 21.02.2012 УВД Жанаозена возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве.

Установленный и опрошенный водитель такси пояснил, что именно об этом человеке он рассказывал журналисту.

Водитель такси также пояснил, что действительно возил журналиста на кладбище, однако о фактах массовой гибели людей в Жанаозене и их захоронении на кладбище в Актау и перезахоронении, ей не сообщал.

При таких обстоятельствах, результаты проверки показали, что опубликованная в статье А. Злобиной информация не соответствует действительности.

Пресс-служба прокуратуры Мангистауской области