За три дня ОПМ «Безопасная дорога» в Актау самым распространенным нарушением стал непристегнутый ремень безопасности

За управление транспортным средством с непристегнутым ремнем безопасности к административной ответственности привлекли 467 водителей. Об итогах первого этапа оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Безопасная дорога» рассказали в ДВД Мангистауской области. Вторым, самым распространенным нарушением, стало использование водителями мобильного телефона. По статье 591 КоАП РК к ответственности привлекли 327 водителей.



На третьем по численности месте - правонарушения в сфере общественного порядка. Полицейские привлекли к ответственности 174 человек по статье 440 КоАП РК («Распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде»).

Немного меньше правонарушителей - 145 человек - привлечены к административной ответственности по статье 505 КоАП РК («Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов»).

По статье 434 КоАП РК («Мелкое хулиганство») выявлено 80 правонарушений.

За управление транспортом в состоянии опьянения к ответственности по статье 608 КоАП РК привлечен 31 водитель.

По части 3 статьи 596 КоАП РК («Выезд на встречную полосу») полицейскими было выявлено 14 правонарушений. За управление транспортом с подложными или поддельными номерами к ответственности по части 4 статьи 590 КоАП РК привлекли восьмерых автолюбителей.

В ОПМ задействовано 443 сотрудника органов внутренних дел. Второй этап ОПМ пройдет с 19 по 21 октября.