За нарушение требований антитеррористической защиты в Мангистау оштрафованы руководители 25 объектов

Общая сумма штрафов составила 6 330 510 тенге. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области. Штрафы от 100 до 300 МРП обязали выплатить 25 руководителей объектов, уязвимых в террористическом отношении. Их привлекли к административной ответственности по статье 149 КоАП РК (Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении).

Внесено 376 предписаний об устранении выявленных нарушений.

- ДВД области обращает внимание владельцев и руководителей объектов, уязвимых в террористическом отношении, о необходимости соблюдения антитеррористического законодательства РК. В случае неисполнения предусмотрена административная ответственности по статьям 149, 462 (Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований) и 470 (Нарушение законодательства Республики Казахстан в области охранной деятельности) КоАП РК, - сообщили в ДВД Мангистауской области.

К таким объектам предъявляют особые требования по ограждению зданий и размещению контрольно-пропускного пункта или помещений подразделений охраны, инженерно-технической укрепленности зданий, системе охранной сигнализации, системе доступа посетителей и системе видеонаблюдения.

К объектам, уязвимым в террористическом отношении, относятся особо важные государственные объекты, в том числе здания местных исполнительных и правоохранительных органов, объекты Национального банка РК и его хранилища. В список объектов входят воинские части, склады, на которых хранят горюче-смазочные материалы или медицинские препараты, объекты жизнедеятельности и водного хозяйства. К уязвимым в террористическом отношении относят опасные производственные и объекты массового скопления людей, в том числе спортивные комплексы, больницы, организации образования и торгово-развлекательные комплексы.