Пожар в 26 микрорайоне Актау нанес большой материальный ущерб погорельцам

Пожар в 26 микрорайоне Актау нанес большой материальный ущерб погорельцам, у пожилого хозяина 31 квартиры выгорело практически все имущество. При чем сам он едва остался жив. Пожар в 26 микрорайоне Актау нанес большой материальный ущерб погорельцам, у пожилого хозяина 31 квартиры выгорело практически все имущество. При чем сам он едва остался жив.

Мужчина рассказал, что впервые в жизни оставил включенной стиральную машинку и когда пошел принимать ванну, захлопнул двери, чтобы не слышен был шум работающей техники. Почувствовав запах гари, он открыл двери кухни и от едкого дыма едва не потерял сознание. Мужчина с его слов чудом выполз из квартиры.
Как отметил начальник СПЧ-1 Назарали Селимов, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Едкий дым окутал весь подъезд и многим жильцам самостоятельно не удалось выбраться на улицу. Маленького ребенка, его родителей и брата хозяина одной из квартиры спустили по автолестнице и передали в руки врачам.
Когда дым слегка рассеялся, мы услышали плач и крики из 39 квартиры. Как оказалось, три женщины и трое маленьких детей спрятались от дыма на балконе и уже задыхались, мы закрыли им лица тряпочками и спустили вниз, - рассказывает Назарали Селимов. Таким образом спасено было десять человек, в том числе четверо малолетних детей.

Когда стихли первые эмоции и прошел испуг, жители квартир, пострадавших от пожара, поняли, что проблем «красный петух» нанес не мало. В 31 квартире сгорели вся бытовая техника, мебель и другое имущество, их остатки сейчас выносят на улицу. Материальный ущерб исчисляется сотнями тысяч тенге.
Представители коммунальных служб и сами жители сразу приступили к уборке подъезда и пострадавших квартир. -От запаха копоти дышать просто невозможно. Конечно, это крайне неприятно, но, главное, что все живы остались, спасибо пожарным, которые приехали оперативно. Я и не подозревала, что включенная «стиралка» может нанести такие проблемы и даже могла лишить жизни людей, - говорит одна из жительниц дома.

Фото автора