Эксперты дали заключение по факту смерти Салтанат Шалабаевой, скончавшейся в реанимации Мангистауской областной больницы

Проведя всесторонний анализ, независимые эксперты пришли к заключению, что к смерти молодую маму привели много факторов, в числе которых и несвоевременное оказание помощи и врачебная ошибка Напомним, 20-летняя девушка впала в кому после родов, вследствие чего оказалась в реанимации Мангистауской областной больницы, где впоследствии скончалась.

Проведя всесторонний анализ, независимые эксперты пришли к заключению, что к смерти молодую маму привели много факторов, в числе которых и несвоевременное оказание помощи, и врачебная ошибка.

Никаких конкретных комментариев относительно вины врачей в смерти девушки в областном управлении здравоохранения, куда мы обратились, нам не дали, бравируя словами «возможно» и «может быть».

- Однозначно ничего сказать нельзя. Возможно, в работе врачей были погрешности и недостатки, которые сказались на состоянии девушки. Сейчас проверяются все врачи в Бейнеу, не только те, которые непосредственно делали роженице кесарево сечение, но и те, кто наблюдал девушку во время беременности. Сейчас заключение экспертной комиссии передано в правоохранительные органы для принятия процессуального решения в отношении врачей, - сказал Руслан Бектубаев, начальник областного управления здравоохранения.

Однако в Облздраве подтвердили, что претензии родственников Шалабаевой Салтанат относительно халатности врачей вполне оправданы.