Полицейские Актау разыскивают людей, которые удерживали в рабстве Елену Савенко

По словам Елены Савенко, она провела в рабстве у шымкентских, а затем и актауских курдов больше полугода. По словам Елены Савенко, она провела в рабстве у шымкентских, а затем и актауских курдов больше полугода. Все это время девушка прислуживала по дому и просила милостыню на улицах. Все собранное курды отбирали.

- У нас была хорошая дружная семья, пока не умерла мама. Я оказалась на улице. Однажды ко мне подошел мужчина и предложил помощь. Мол, я буду помогать его жене по дому, а он за это обеспечит мне крышу над головой, еду и небольшой заработок. Я согласилась. С этого момента и началось мое «рабство». Я не могла отказаться. За любое непослушание или провинность меня сильно избивали. Несколько раз насиловали. Сбежать я не могла, потому что документы у меня отобрали, - рассказывает Елена Савенко.

Последние месяцы Елена сидела на паперти в Актау. Недавно ей удалось освободиться. Улучив момент, когда рядом не оказалось надсмотрщиков, она обратилась к проходящему мимо полицейскому.

- Я его начала уговаривать. Говорю: дядя Галымжан, прошу вас, не отпускайте меня с ними, я не хочу больше к ним идти, в руки к ним попадать.

В настоящее время правоохранительные органы заняты розыском людей, которые удерживали девушку в рабстве и проверкой фактов, рассказанных девушкой на допросах.
Сейчас Елена Савенко находится в Центре социальной адаптации. Как сложится дальнейшая судьба девушки пока не известно.

Видео и фото Юлии Романовой