В Мангистау задержали серийного грабителя

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Мунайлинского РОВД задержан гражданин, который совершил 18 краж в поселке Атамекен. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистау. В ведомстве отметили, что злоумышленник в целях кражи проникал в дома путём отжатия пластиковых окон.

- По факту проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК. Ранее данный гражданин уже привлекался к уголовной ответственности по трем эпизодам квартирных краж, - рассказали в пресс-службе ДВД Мангистау.

Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Мунайлинского РОВД задержана жительница Мангистау, которая, работая на рынке и заведомо зная, принимала украденное золото.

- Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) Мунайлинского РОВД по части 3 статьи 188 УК РК, - рассказали в полиции.

Статья 188. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.
2. Кража, совершенная:
1) группой лиц по предварительному сговору;
2) неоднократно;
3) с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство;
4) путем незаконного доступа в информационную систему либо изменения информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, - наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
3. Кража, совершенная в крупном размере, - наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
4. Кража, совершенная:
1) преступной группой;
2) из нефтегазопровода;
3) в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.