В больнице села Шетпе питьевая вода подаётся с перерывами в два часа

В ходе проверки медицинского учреждения был подтверждён факт нехватки воды. Выявлены и другие нарушения. На больницу наложен штраф. Об этом сообщает пресс-служба департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области. В социальных сетях была опубликована жалоба на ограниченную подачу питьевой воды в центральной районной больнице (ЦРБ) Мангистауского района (село Шетпе). На основе этой жалобы сотрудниками управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауского района была проведена проверка.

- В ходе проверки специалистами взято шесть проб питьевой воды на бактериологический и химический анализ. Результат лабораторных исследований – отрицательный. Водой медицинская организация обеспечивается централизованно по договору с товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) «Мангистау Темиржол су». Вода, по техническим причинам, подается с перерывами в интервале от одного часа до двух часов. Для сбора питьевой воды предусмотрены две ёмкости, но этого недостаточно для обеспечения больницы питьевой и горячей водой и проведения хозяйственных мероприятий в круглосуточном режиме. В медицинской организации отсутствуют также документы на проведение профилактического осмотра, ремонта, очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования. Кроме этого, требуется капитальный ремонт здания. На ЦРБ наложено семь административных штрафов в размере по 30 месячных расчётных показателей (МРП) каждый, - прокомментировали в пресс-службе департамента.

Руководству больницы было выдано два предписания об устранении нарушений до 1 июня 2020 года.

В ведомстве также сообщили, что ЦРБ включена в перспективный региональный план развития инфраструктуры медицинских организаций Мангистауской области на 2026 год. Со слов специалистов Мангистауского района, ежегодно в акимате района поднимается вопрос о необходимости круглосуточного обеспечения водой ЦРБ.