Смертельная травля клопов в Мангистау: Суд не удовлетворил апелляцию дезинсектора

Постановлением судебной коллегии, приговор Мунайлинского районного суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного и представителя защиты – без удовлетворения. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда рассмотрела апелляционную жалобу Галымжана Жайлауова, осужденного за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов.

По итогам заседания судебной коллегии, приговор в отношении осужденного оставлен  без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

- Судом установлено, что осужденный за 30 тысяч тенге провёл работу по уничтожению насекомых (клопов) с применением ядовитых веществ. В частности, подсудимый использовал препарат «Квикфос» (производство Индия), который предназначен для уничтожения различных вредителей в сельском хозяйстве и зернохранилищах, относящийся к препаратам, не разрешённым к применению на территории Республики Казахстан, - сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, в ноябре прошлого года в селе Мангистау Мунайлинского района при дезинсекции жилого дома отравились пятеро человек. Двое из них скончались.

Позже стало известно, что препарат для травли клопов, после использования которого в Мангистауской области в многоквартирном жилом доме скончались женщина и ребёнок, не предназначен для дезинсекции в жилых помещениях.

В Мунайлинском районном суде вынесли приговор дезинсектору Галымжану Жайлауову, которого признали виновным в гибели 29-летней женщины и двухлетней девочки после травли клопов в многоквартирном доме. Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы. Мать дезинсектора уверена, что на скамье подсудимых должен был оказаться не он, а его начальство.