Полицейские выявили факт реализации трамадола без рецепта врача в аптеке Актау

Штраф до ста месячных расчётных показателей (МРП) грозит фармацевту аптеки, которая реализовала трамадол без рецепта. Данный факт был зафиксирован в одной из аптек города. Об этом сообщается на сайте Polisia.kz. По данным сайта Polisia.kz, в отношении фармацевта собран материал и передан в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по Мангистауской области.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности по статье 426 части 1 КоАП РК «Нарушения правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств».

Трамадол является синтетическим опиоидным анальгетиком. Такие препараты продаются в виде таблеток, капсул и ампул. Сильное обезболивающее должно продаваться строго по рецепту врача.

Сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Мангистауской области отметили, что это далеко не единственный случай реализации трамадола без рецепта. По словам полицейских, в последнее время участились случаи употребления препарата подростками школьного возраста.