Управление здравоохранения Мангистау: Выписанная из больницы больная пневмонией сама просилась домой

Ситуацию с женщиной, которую спустя три дня лечения выписали из больницы с пневмонией и сахарным диабетом, прокомментировали в управлении здравоохранения Мангистауской области. В управлении здравоохранения региона прокомментировали инцидент с выписанной из больницы пожилой женщиной с диагнозами «Пневмония» и «Сахарный диабет».

Как сообщили в управлении, выписка пациента зависит от состояния больного.

- Три дня, такого не бывает. Все зависит от состояния больного. Пациенты могут получать лечение месяцами. Пока компьютерная томография не даст положительный результат, пациента не выписывают, так как они могут заново поступить. Все зависит от процента поражения легких. Учитывая то, что областная больница перешла в провизорный стационар, здесь лечат пациентов только с диагнозом «Ковидная пневмония», - сказали в управлении здравоохранения области.

По заявлению ведомства здравоохранения, первый раз пациентка 1947 года рождения обратилась за медицинской помощью 24 июля. Ее госпитализировали и через сутки она отказалась от дальнейшего нахождения в стационаре, после чего была выписана домой. Она повторно поступила в многопрофильный провизорный стационар 26 июля - ее привезла бригада областной станции скорой и неотложной медицинской помощи.

- В приемном покое ее осмотрел терапевт и после этого женщину госпитализировали. Помимо того, что у неё было подозрение на пневмонию, были и другие сопутствующие заболевания - сахарный диабет, артериальная гипертензия, ангиопатия. Пациентка неоднократно отказывалась от лечения и осмотра. Каждый раз она настаивала, чтобы её выписали и отпустили домой, - отметили в управлении здравоохранения.

В условиях стационара медики провели обследование, сделали компьютерную томографию грудной клетки, где и выявили пневмосклероз лёгких.

- Врачи провели ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца - результаты были неплохими. Также провели УЗИ нижних конечностей, так как с учетом сахарного диабета у пациентки были изменения. Изменения не такие критические, чтобы говорить о хирургическом вмешательстве. Была осмотрена хирургом, невропатологом, эндокринологом, проведена коррекция терапии по сахару. После переговоров с родственницей, а именно с невесткой, врачи объяснили всю ситуацию и невестка забрала пациентку домой. В условиях провизорного стационара пациентка не нуждается. Пациентка сама все время просилась домой, ни она и ни её родственницы претензии к медработникам больницы не имеют. Пролежала пациентка в больнице 6 дней. Дальнейшее лечение должна получать в поликлинике по месту жительства, - объяснили в управлении здравоохранения.

Напомним, медики Актау отправили домой больную пневмонией и диабетом женщину.