Торговые ряды сгорели на рынке в Актау

Пожар произошёл ранним утром 27 сентября в 06:55 часов на территории рынка «Масат» в 23 микрорайоне. Подробности предоставил заместитель начальника ДЧС Мангистауской области, подполковник Бекболат Абдикадыров. По приезду пожарных огнём были охвачены два торговых ряда.

Горело 17 торговых бутиков, 14 контейнеров и 60 прилавков под навесом на общей площади 750 квадратных метров. Общая площадь рынка составляет 1 130 квадратных метров.

В 09:16 пожар был локализован.

Жертв и пострадавших нет.

В тушении пожара были задействованы 78 пожарных и спасателей, а также 14 единиц техники.

Кроме этого, были привлечены 54 сотрудников полиции на 25 служебных автомобилях.

Причины пожара выясняются.













Напомним, 1 января 2017 года, примерно в 18:30, после закрытия рынка произошел пожар. Тогда сгорели 16 контейнеров и 120 торговых павильонов. Более 100 предпринимателей лишились товара и понесли убытки. По их словам, у пожарных не было воды, гидранты не работали.

Владельцы сгоревших торговых рядов на рынке «Масат» 3 января обратились к адвокату с вопросом о компенсации нанесённого ущерба.

В пресс-службе ДЧС Мангистауской области заявили, что из-за неработающего гидранта на рынке «Масат» спасатели набирали воду в 250 метрах от места пожара. Спасатели признали пожар на рынке «Масат» самым крупным в регионе за последние 12 месяцев.

В итоге администрация рынка «Масат» выплатила компенсации пострадавшим предпринимателям.