Более 160 уголовных правонарушений попали на камеры видеонаблюдения в Мангистау

Благодаря камерам видеонаблюдения сотрудникам правопорядка с начала года удалось выявить 28 465 административных и 167 уголовных правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области. Операторы центра оперативного управления (ЦОУ) полиции региона отслеживают ситуацию в регионе в режиме реального времени.

С начала года камеры видеонаблюдения в Мангистау зафиксировали 28 465 административных нарушений, а также 167 уголовных преступлений, включая кражи, порчу чужого имущества и разбойные нападения.

- Нарушения выявили по линии общественной безопасности и дорожного движения, а также по нулевой терпимости - курение в запрещенных местах, загрязнение территории, нарушение тишины. Камеры видят всё, они работают круглосуточно. Камеры предназначены для оперативного реагирования на правонарушения. В ХХI веке работа полиции без технических средств невозможна, - отметили в пресс-службе департамента полиции области.

Центр оперативного управления подключен ко всем камерам видеонаблюдения, установленным в местах массового пребывания граждан.

- Работа центра помогает повысить эффективность управления и координации служб и подразделений, осуществлять непрерывный мониторинг обстановки на улицах и в общественных местах, выявлять и предупреждать противоправные действия. У нас сегодня работают 10 операторов видеонаблюдения, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в полиции области, в обязанности операторов ЦОУ входит обработка данных, поступающих с камер видеонаблюдения. Они также осуществляют прием сообщений от граждан по каналам связи «102» и передают их старшему дежурному, который, в свою очередь, направляет к месту происшествия ближайший наряд полиции. Местонахождение последних отражается на электронной карте города.