При помощи системы оценки рисков таможня Мангистау выявила крупную контрабанду

С помощью системы селективного контроля и управления рисками в морском порту Актау была выявлена крупная контрабанда. С помощью системы селективного контроля и управления рисками в морском порту Актау была выявлена крупная контрабанда.

Таможенные органы применяют в своей деятельности систему управления рисками для определения товаров, транспортных средств международной перевозки, документов и лиц, подлежащих таможенному контролю, форме и степени проведения таможенного контроля.

Одними из целей системы управления рисками является сосредоточение внимания на областях повышенного риска и обеспечение более эффективного использования имеющихся ресурсов; выявление, прогнозирование и предотвращение нарушений таможенного законодательства; ускорения проведения таможенных операции и др.

«Из материалов дела следует, что таможенным представителем одной из брокерских компании в интересах индивидуального предпринимателя на таможенный пост «Морпорт» была подана предварительная декларация на товары», - сообщает пресс-служба таможенного контроля по Мангистауской области

Далее при проведении проверочных мероприятий по указанной декларации сработала система контроля управления рисками т.е. программа определила степень вероятности нарушении таможенного законодательства и так называемый индикатор риска подсказал необходимость проведения дополнительной проверки.

Проведенный таможенный досмотр подтвердил факт нарушения таможенного законодательства. При проведении досмотра были выявлены товары не указанные в поданных документах.

«В настоящее время для определения стоимости изъятых товаров проводиться судебно-товароведческая экспертиза и определение таможенной стоимости- говорится в сообщении пресс-службы ДТК по Мангистауской области