В Каспийском море задержаны иностранные браконьеры

Как сообщили в пограничной службе КНБ РК, 17 апреля в 18.30 пограничный корабль «Егемен», находясь на дежурстве, в результате радиолокационного наблюдения в акватории Каспийского моря в районе острова Кулалы обнаружил два малых плавсредства типа «байда», которые занимались браконьерской деятельностью. Как сообщили в пограничной службе КНБ РК, 17 апреля в 18.30 пограничный корабль «Егемен», находясь на дежурстве, в результате радиолокационного наблюдения в акватории Каспийского моря в районе острова Кулалы обнаружил два малых плавсредства типа «байда», которые занимались браконьерской деятельностью.

На требование пограничников об остановке экипажи плавсредств не отреагировали, а, напротив, предприняли попытку скрыться за пределами территориальных вод Республики Казахстан.

В ходе преследования браконьеры скидывали икру, рыбу и орудия лова, пограничниками велась видеосъемка.

«В соответствии со ст. 31 Закона Республики Казахстан «О Государственной границе Республике Казахстан», в целях принудительной остановки судна-нарушителя пограничниками было применено оружие. Огонь велся по курсу движения байды», - сообщили в пресс-службе КНБ.

В итоге, браконьеры сдались. В тот же день, с другой стороны острова морские пограничники обнаружили вторую браконьерскую байду. Ситуация с погоней и обстрелом повторилась. Плавсредства с шестью гражданами Дагестана на борту были остановлены.

Задержанные байды отбуксированы в порт Баутино экипажем пограничного корабля «Егемен» для проведения процессуальных действий.