Директор станции скорой помощи: Ребёнок умер на улице в Актау до приезда врачей

В социальных сетях появился комментарий о том, что бригада скорой помощи не хотела оказывать помощь найденному на улице 12-летнему мальчику, который находился без сознания. Директор станции скорой помощи Мангистауской области Айралбек Ширшикбаев опроверг эти слова и сообщил, что на момент приезда медиков мальчик был уже мертв. Жительница Актау написала в социальных сетях комментарий о том, что очевидцы нашли 8 августа в 21:55 в 3 микрорайоне мальчика без сознания.

- В третьем микрорайоне мальчик умер на улице. Сорок минут ждали «скорую». А потом сказали, пока родители не придут, ничего делать не будем. Где искать родителей, если люди мимо проходили, увидели - ребенок лежит на земле. Вызвали «скорую». А они, безбожники, не помогли. Беспредел творится в Актау, - пишет пользователь одной из социальных сетей.

Директор станции скорой помощи Мангистауской области Айралбек Ширшикбаев сообщил, что к приезду врачей у мальчика уже остановилось сердце, но тем не менее фельдшер около получаса пытался реанимировать ребенка.

- Бригада от поступления вызова доехала на место за девять минут. Осмотрели мальчика, но там была полная остановка сердца. Несмотря на это, фельдшеры проводили 30 минут сердечно-легочную реанимацию. У нас принято, что если фельдшер находит труп, он делает эту процедуру, несмотря ни на что. Но, к сожалению, это было уже безрезультатно. Ребенка нашли на улице прохожие, - сообщил Айралбек Ширшикбаев.

По предварительным данным, у ребенка остановилось сердце. Lada.kz ожидает комментарий по факту смерти мальчика от департамента полиции региона.