Краснокнижную рыбу изъяли у жителей Форт-Шевченко

Рыба осетровых пород находилась в багажниках автомобилей задержанных, сообщил пресс-секретарь КНБ по Мангистауской области, майор Ерсин Кайбуллин. В ходе совместных мероприятий департамента пограничной службы по региону и отдела полиции Тупкараганского района в одном из частных домов населённого пункта Форт-Шевченко задержаны трое граждан.



В салоне автомобилей «Toyota Prado» и «УАЗ» обнаружено 42 рыбы осетровых пород. Общий вес изъятого составил 158 килограммов.



- По данному факту начато досудебное расследование по пунктам 2,4,5 части 2 статьи 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений или животных, их частями или дериватами), - сообщил Ерсин Кайбуллин.




Наказание предусматривает штраф в размере от 3000 до 7000 месячных расчётных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок от трёх до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет.