Мангистауские эпидемиологи обеспокоены ростом жалоб на клопов

Эпидемиологи обеспокоины, что с наступлением летнего периода жалоб на клопов становится больше. Эпидемиологи обеспокоены, что с наступлением летнего периода жалоб на клопов становится больше.

- Судя по количеству жалоб от жителей города — клопы становятся настоящей эпидемией. Не застрахованы от их соседства ни жители старых районов города, ни новостроек. На сегодняшний день по данным, которые мы получаем от фирм, занимающихся истреблением паразитов, в Актау зарегистрированно 68 обращений. И это только за пять месяцев. В 2012 году было зарегистрировано 212 обращений,- отметила Назгуль Турганалиева, руководитель санитарного отдела УГСЭН Актау.

Травля клопов не входит в компетенцию санэпидемнадзора, так как эти насекомые не являются разносчиками инфекций.

Управление ГЭСН Актау рекомендует всем горожанам Актау, при обнаружении клопов в квартирах обращаться только в специальные организации, к профессионалам.

По словам Назгуль, на сегодняшний день в Актау работают три фирмы занимающиеся истреблением насекомых, которые получили лицензии на истребление клопов и работают с сертифицированными препаратами. Наряду с ними появились и сомнительные компании, которые травят не только клопов, но и жителей дома непонятными препаратами.

В Актау работает круглосуточная горячая линия акимата: 52-62-63