Нурбиби Тулиева: Проблема, которая сложилась в этом году с поливом внутри микрорайонов беспокоит нас не меньше, чем жителей

Внутримикрорайонный полив ТОО «Caspy operating» осуществлял водовозами. Но такой полив, по словам начальника цеха озеленения Нурбиби Тулиевой неудобен. Поскольку в микрорайонах много машин и к домам просто так не подъехать. Внутримикрорайонный полив ТОО «Caspy operating» осуществлял водовозами. Но такой полив, по словам начальника цеха озеленения Нурбиби Тулиевой неудобен. Поскольку в микрорайонах много машин и к домам просто так не подъехать.

-Были случаи, когда водовозы задевали машины собственников и на этой почве столько скандалов у нас было. Надеемся, что акимат решит этот вопрос, чтобы полив осуществлялся, как при Советском союзе - с подвальной разводки. Этим занимался каждый ЖЭК, и я считаю, что именно этого нужно добиться, чтобы был результат. Я, конечно, понимаю людей и сама возмущена той ситуацией, которая сложилась в городе. Но я сама живу в 13 микрорайоне и ПКСК, которое обслуживает наш дом, уже второй месяц поливает деревья. Очень здорово, на мой взгляд, - говорит Нурбиби Тулиева.

Также специалист рассказала о ситуации с внедрением капельного орошения. Его в Актау в настоящий момент ввели в двух местах: на так называемом «островке безопасности» неподалеку от площади Ынтымак и возле областного акимата. В скором времени планируется внедрить этот же метод у ЗАГСа, на аллее от памятника Тобаниязу до площади церемоний и на Ынтымаке.

- Капельное орошение требует больших затрат. К примеру, на «островок безопасности» ушло порядка 6,5 миллионов тенге, а на сквер перед областным акиматом — порядка 5 миллионов. Но зато этот метод в наших условиях наиболее подходящий для полива растений. Сколько споров у нас было с ГКП «Каспий су, жылу арнасы», которые запрещали нам поливать растения днем, говоря, что не хватает для города воды. А как же нам не поливать, ведь площадь огромная и охватить нужно ее всю. Кроме того, мы пробовали осуществлять полив с 00.00 до 6 утра, но наших ребят, которые занимались поливом ночью избивали. Тем более у нас работают в основном все приезжие. И так я теряла своих рабочих. А если капельное орошение будет внедрено, все будет автоматизировано, конечно, это было бы большое подспорье, - говорит начальник цеха озеленения.

И тем не менее, несмотря на все проблемы, работа, как отмечает Нурбиби Тулиева, делается большая. Это отметили и специалисты, прибывшие из Алматы для проведения в Актау семинара, которые были удивлены тем, как при таком климате и такой беднейшей почве город все же цветет.

- Да у нас есть недостатки, особенно внутри микрорайонов. Но мы стараемся высаживать деревья. В первую очередь мы стараемся высаживать айланд - прекрасное дерево с хорошей кроной, а для нас ведь главное — тень. Ясень выращиваем у нас в питомнике. Карагач стараемся сажать поменьше, потому что он быстро заражается. Едва подует суховей, поднимется пыль и тля съедает дерево. Из ста процентов приживаются в основном 70-80. Но при наших климатических условиях это считается нормой, - говорит Нурбиби Тулиева.

Фото Ольги Ярославской