Уровень заболеваемости туберкулезом среди подростков Мангистауской области по прежнему остается выше республиканского

Вопросы заболеваемости молодежи туберкулезом, а также пути решения данной проблемы были озвучены на круглом столе, организованном молодежным общественным фондом «Урпак Next” при поддержке компании «Ерсай Каспиан Контракторс». Вопросы заболеваемости молодежи туберкулезом, а также пути решения данной проблемы были озвучены на круглом столе, организованном молодежным общественным фондом «Урпак Next” при поддержке компании «Ерсай Каспиан Контракторс».

- В этом году мы запускаем проект по пропаганде здорового образа жизни и по профилактике туберкулеза среди подрастающего поколения, так как именно эта категория граждан входит в наиболшую группу риска. Существует множество проблем касающихся здоровья подростков и молодежи, такие как: низкий уровень знаний об инфекционных заболеваниях, об источниках заражения непосредственно туберкулезом, имеются недостатки в организации и проведении противоэпидемических мероприятий в в очагах туберкулезной инфекции, работа по выявлению ранней стадии заболевания среди детей и подростков осуществляется в недостаточном объеме, нехватка и отсутствие врачей — фтизиопедиатров, отсутствие социальных служб по получению консультативной помощи, несвоевременно начатое профилактическое лечение и оздоровительные мероприятия и т.д. Все это способствует формированию локальных форм туберкулеза у детей, - говорит Гульжанат Муратбай, директор МОФ "Урпак Next”.

За 10 месяцев текущего года общая заболеваемость среди молодежи области, если сравнивать с прошлым годом, уменьшилась на 27%, Но уровень заболеваемости подростков остается по прежнему выше республиканского. По области на сегодня зарегистрированно 37 туббольных подростков, из них 10 имеют «открытую форму туберкулеза», то есть - заразны.
- При том, что население мало информированно о путях передачи болезни и школьники и студенты игнорируют обязательную флюрографию раз в год — это становиться серьезной проблеммой, - рассказал Куат Титанов, главный врач Мангистауского областного туберкулезного диспансера.

Инициаторы проекта по пропаганде ЗОЖ и профилактике туберкулеза среди молодежи МОФ "Урпак Next”, а также непосредственные спонсоры компания «Ерсай Каспиан Контракторс», уверены, что его полноценная реализация, поможет существенно снизить неутешительные показатели статистики заболеваемости.

- В рамках проекта планируется выездные лекции-семинары в школы области, даже в самые отдаленные её уголки. Причем мы планируем снять несколько роликов, чтобы дети лучше усваивали информацию. Мы намеренны провести также социальные иследования среди населения области , которые помогут выявить все негативные, слабые стороны и наболевшие вопросы нашего общества в частности по вопросам профилактики заразный болезней, - отметила Гульжанат Муратбай.