В Жанаозене жители аварийных домов уже 5 лет ждут обещанного переселения

Дома, в которых вынужденны ютиться многодетные жанаозенские семьи, разваливаются на глазах. Глубокие трещины на фасадах, прохудившиеся полы — это только верхушка айсберга, скрытые от глаз «внутренности жилища» также дышат на ладан. Дома, в которых вынужденны ютиться многодетные жанаозенские семьи, разваливаются на глазах. Глубокие трещины на фасадах, прохудившиеся полы — это только верхушка айсберга, скрытые от глаз «внутренности жилища» также дышат на ладан.

- Нашей соседке порывом ветра снесло балкон. Вы можете себе это представить?! Повезло еще, что никого из ее семьи в тот момент не было там, и под окнами никто не проходил, - рассказывает Салима Екембердиева, жительница Жанаозена.

Галерейки, по типу актауских, построили тут еще 45 лет назад для первых нефтяников, приехавших на суровый полуостров добывать чёрное золото. За это время поменялось многое, в том числе, сменяли друг друга и акимы, каждый раз обещая людям улучшить их жилищные условия. Но дальше слов, дело так и не продвинулось.

- Загоны для скота и то лучше наших квартир. Здесь много семей многодетных, но нет даже ванной, где можно было бы искупать детей. А ведь это элементарные блага человечества. Неужели мы, проработав от 30 и более лет на нефтепромысле не заслуживаем человеческих условий для жизни?! Купаться нам приходится прямо в туалетах — ставим тазик и ковшиком поливаемся, ну или на кухне. Которая, кстати, является не только местом приготовления пищи, но и прихожей. Жить тут невозможно! Неоднократно мы обращались в акимат, рассказывали в каких условиях живем и что купаемся в туалетах, а там только смеются, - рассказывает Гульшат Исаева, жительница аварийного дома.

Дом, в котором живет Гульшат с семьёй, признали аварийным на еще в 2008 году. Однако и этот факт власти не посчитали веским аргументом, для того чтобы переселить людей. Правда, метаморфозы все же произошли. Спустя пять лет дом, признанный аварийным, чиновники вдруг стали квалифицировать как «изношенный» . То есть, несмотря на внешнюю дряблость, несущие конструкции дома целы, уверяют в акимате, а следовательно, жить в нем можно. Но даже сами власти города нефтяников при этом признают, что ремонт такого «изношенного» жилища — пустая трата денег. Проще снести.

- У нас имеется технический анализ в котором говорится, что лучше построить новый дом, чем его отремонтировать. Экономически не выгодно, — говорит Нурлан Жалгаспаев, начальник жилищной инспекции акимата Жанаозена.

Чтобы как-то успокоить жителей старых домов, власти Жанаозена в очередной раз пообещали их переселить и не абы куда, а в г. Актау уже в ближайшие пару лет, в дом, который будет построен специально для них. Только вот дома этого нет на сегодняшний день даже в проекте. В этом году запланирована подготовка лишь сметной документации.



Видео Юлии Романовой