Едил Жанбыршин: Актау будет расширяться в северо-западном направлении

Сегодня, 18 июля, в актовом зале средней школы №5 Актау, аким города Едил Жанбыршин встретился с руководителями коммунальных предприятий и с местными предпринимателями. Сегодня, 18 июля, в актовом зале средней школы №5 аким города Едил Жанбыршин встретился с руководителями коммунальных предприятий и с местными предпринимателями.

На встрече обсуждались вопросы строительства новых сооружений в черте города, загруженность коммунальных сетей Актау, планы развития города в дальнейшем.

- На сегодняшний день мы обсуждали две главные темы. Первое это состояние инженерной инфраструктуры существующего города и второе это развитие Актау в будущем, то есть, в первую очередь мы должны знать, что мы имеем для того, чтобы развивать город, обязательно выявить потребность населения и что будем строить,- сказал Едил Жанбыршин.

Как отметил аким, Актау полностью загружен коммунальными сетями по теплу, по электроснабжению, по канализации.
В старом городе строить не будут, говорит аким, строительство будет разрешено с 30 микрорайона в северо-западном направлении. Инженерная инфраструктура направлена на развитие строительства новых микрорайонов, город будет расширяться.

Руководители ГКП «АУЭС», ТОО «МАЭК-Казатомпром», ГКП «Каспий жылу, су арнасы» и АО «Актаугазсервис» подтвердили слова акима о перегруженности сетей города.

- Для ликвидации недопустимого перегруза трансформаторов головных подстанций Актау и обеспечения электроэнергией всех нуждающихся потребителей необходимо прекратить строительство зданий внутри микрорайонов, - отметил директор Департамента по эксплуатации ТОО «МАЭК Казатомпром» Игорь Чернецкий.

Начальник АО «Актаугазсервис» Канапин Талгат сообщил, что они не намерены выдавать разрешения на проведение газоснабжения в новых строениях внутри города.

- На сегодняшний день мы настроены оптимистично, так как определились с дальнейшими действиями и сейчас проводим работы по возврату ранее распроданных городских земель. Только после этого, мы сможем составлять проектно-сметную документацию на строительство города в дальнейшем, - отметил Едил Жанбыршин.



Фактическая загрузка головных подстанций г. Актау в 2013 году



Фото автора