Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Едил Жанбыршин: Полив деревьев внутри микрорайонов уже начался

Просмотров:53263 Опубликовано: 6-07-2013, 11:05
Едил Жанбыршин: Полив деревьев внутри микрорайонов уже начался
Напомним, что аким Мангистауской области Алик Айдарбаев посетив несколько проблемных мест города, поручил городскому акимату создать мобильную группу по спасению зеленных насаждений.

На сегодняшний день в акимате города создана рабочая группа по поливу зеленных насаждений под председательством заместителя акима города Актау Бакыта Улыкбанова. Об этом сообщил аким города Едил Жанбыршин на совещании с председателями ПКСК города.

- Группа начала инвентаризацию всех деревьев и кустарников внутри микрорайонов города, начали мы с первого микрорайона. Подсчет деревьев ведется для того, чтобы высчитать необходимое количество воды для их полива, - отметил Бакыт Улыкбанов.


На полив зеленных насаждений внутримикрорайонных территорий из бюджета выделили 22 миллиона тенге. Полив будет производиться 3 раза за лето, в июле - 2 раза, в августе – 1 раз.

- Полив деревьев внутри микрорайонов уже начался, его осуществляют с помощью водовозов. В будущем мы планируем отойти от этого метода. На сегодняшний день в нижней зоне ведутся работы по выводу поливочных водопроводов из подвального помещения каждого дома для того, чтобы осуществлять полив на месте,- сказал аким Актау Едил Жанбыршин.

Едилом Жанбыршином было отмечено, что будут установлены счетчики на водопроводах для учета потраченной воды. Все расходы по установке счетчиков и поливу воды берет на себя ТОО «Каспий Оперейтинг».

Фото автора и видео Рашида Исмагилова


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GrozaVan (Посетители) 14 ноября 2013 00:56
Дорогая Лада. Я знаю, что это письмо не опубликуют, но не нашел на сайте как Вам написать письмо, просто не могу держать эти мысли при себе. Надеюсь я ошибаюсь.
У меня недавно встал вопрос к ТОО "Кала Жолдары" по качеству их работы, нанесенной разметке, как человек современный я нашел контакты фирмы в интернете. Просто из интереса решил узнать кто директор фирмы, как с ним обращаться. Оказалось что некий Кошербай Ыкылас. Решил дальше поискать, удивился что тут родственники Кошербаева делают, почему не в КзылОрде. 4 из 5 первых ссылок дают ссылку на открытое письмо http://spik.kz/?lan=ru&id=104&pub=2081 . Блин думаю что за перец такой, потом вспомнил, что пару лет судили сектанта афганского Исматуллу(http://www.nomad.su/?a=3-200505180230)и это все последователи его. Все в списке были журналисты, ученые, поэты.
Но самая главная находка была встретить там действующего акима города Актау Жанбыршина Едила!
Я конечно уважаю законное право каждого верить в свою религию, но когда представитель власти такого уровня оказывается сектантом запрещенной в Казахстане религии это наводит ужас. Куда смотрят вышестоящие акимы, кнб?!Может поэтому он ведет диструктивную политику в городе: убиты все деревья, дома по госпрограмме не строятся?
Еще потянул во власть сектанта Кошербаева? может еще кто из этого списка есть? Лада, у Вас больше возможностей проверить эти факты, успокойте меня пожалуйста.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ataman (Посетители) 22 июля 2013 21:13
На полив зеленных насаждений внутримикрорайонных территорий из бюджета выделили 22 миллиона тенге. Полив будет производиться 3 раза за лето, в июле - 2 раза, в августе – 1 раз.

2 лимона на полив (три раза за лето), а 20 куда?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
asady (Посетители) 12 июля 2013 08:52
Цитата: valesa
Цитата Президента на 15-летии Астаны:«Астане исполнилось всего 15 лет. Этот город почти ваш ровесник, вместе с вами он будет расти и процветать. Когда вы станете взрослыми, то продолжите строительство нашей столицы, и она станет еще краше. В городе расположены ведущие учебные заведения, места для отдыха, создан “зеленый пояс”. Все это сделано для вашего счастливого будущего», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев, пожелав юным астанинцам здоровья и благополучия.

Вспоминается советский анекдот: "Все во имя человека, все - во благо человека!" И я даже знаю имя этого человека!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Валдис (Гости) 12 июля 2013 01:26
Цитата: asady
Эту инвентаризацию нельзя было зимой или ранней весной провести и подсчитать необходимый объем воды?

Нет, нельзя!!! Вы лично сможете отличить мёртвое дерево от живого, когда на нём нет листьев? Это сможет сделать только специалист, а такой разве есть среди городских озеленителей или в липовом штабе, созданном для спасения деревьев?
Это нужно делать осенью, перед листопадом, а сейчас нужно срочно спасать деревья, а не "выписывать им паспорта".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
evrika (Гости) 9 июля 2013 10:21
valesa, все для Астаны мы же не столица. Вот и скоростные комфортабельные поезда пускают опять же для Астаны,а мы как ездили в этих вонючих душных вагонах так и будем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
valesa (Посетители) 9 июля 2013 09:51
Цитата Президента на 15-летии Астаны:«Астане исполнилось всего 15 лет. Этот город почти ваш ровесник, вместе с вами он будет расти и процветать. Когда вы станете взрослыми, то продолжите строительство нашей столицы, и она станет еще краше. В городе расположены ведущие учебные заведения, места для отдыха, создан “зеленый пояс”. Все это сделано для вашего счастливого будущего», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев, пожелав юным астанинцам здоровья и благополучия.
Так хочется,чтобы такие слова Президент мог сказать и нашим детям ....про наш город!Но денег ,похоже ,хватает только на столицу!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
asady (Посетители) 9 июля 2013 09:38
Эту инвентаризацию нельзя было зимой или ранней весной провести и подсчитать необходимый объем воды? Или в акимате думали, что весны не будет и деревья,может быть, в этом году не зазеленеют?
Теперь нам следует ожидать, что в середине января начнется инвентаризация подсчет домов в городе, для определения объема необходимого тепла...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
evrika (Гости) 9 июля 2013 09:09
Ура,сейчас наблюдаю внутри мкр.поливают деревья, правда как то странно поливают на раз два, если глубокая и широкая лунка дерево на половину сухое, где поменьше лунка там больше воды. Парень не успевал деревья окапывать туда же лили воду, и все как то по быстрому. Поняла одно что наверно экономят воду,водовозка старая, ну ладно хоть так полили. Кто подскажет,у нас деревья стоят полусухие или вообще сухие их надо срубать или выкорчевывать,куда за этим надо обращаться кто поливает или есть другая служба в ЖЭК?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Валдис (Гости) 7 июля 2013 13:55
Цитата: Нелли
Какая паспартизация деревьев? Её надо было проводить зимой

Извините, но с этим я с Вами не соглашусь. Никто из нас даже представить не сможет, как это можно сделать зимой, когда нет листьев на деревьях.
Обычно паспортизацию проводят осенью, перед началом листопада, отмечая высохшие или полувысохшие деревья краской, чтобы по коончании озеленительного сезона выкорчевать их и подготовить почву для новых посадок. Ведётся учёт живых деревьев, чтобы определить какое колличество удобрений потребуется на следующий год и какой максимальный расход воды будет в следующем году. Это необходимо и делается для того, чтобы сделать заявку на необходимое количество денег на следующий год. Вовремя отправить, чтобы ранней весной начать озеленительные работы. Зимой необходимо удалять сухие деревья, заготавливать земельные смеси, компосты, перегной. Приводить в порядок поливочные системы, садовый инвентарь и т.д.... Вообщем готовится к весне.
На это деньги не выделяются, а точнее не хотят, чтобы их выделили и по этому наши чиновники не просят дополнительного финансирования. Им глубоко наплевать на наш город, плюс - не хотят работать и исполнять свои прямые обязанности.
И ещё - зачем нужен этот тендер и какой дурак, будет готовится к весенним работам, если нет гарантии, что он выиграет тендер на озеленение в следующем году ???
Тендер нужно отменить, выделять финансы на озеленение на годичный период работы, а не на сезон.Заключить договор с озеленителями, как минимум на три года, чтобы они отвечали за свои посадки и за уход за ними, устраняли свой срач и исправляли недоработки. Вот только тогда работа озеленителей будет эффективна и будет с кого спросить, если чё ...
А в остальном Вы правы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Нелли (Посетители) 7 июля 2013 12:58
Полив деревьев ведется не в городе, а на дачах! Ни одной машины не видно в городе. Какая паспартизация деревьев? Её надо было проводить зимой, а не в сезон полива , когда засыхают деревья! Что, во всех областях ведется такая паспортизация? Не знает президент, какой бюрократией вы занимаетесь, когда растения погибают от вашей нерадивости.Хватит бездельничать, мобилизуйте все предприятия для спасения зеленого массива!Возьмите под жесткий контроль это мероприятие, иначе и последние деревья, кустарники пропадут.Лучше не поливайте клумбы сорняков, а спасайте деревья!!!!!!Хватит делить территории, кто должен чем заниматся, посмотрите, как было поделено , когда работал"Коктем", это было год назад, а не при Союзе, как вы говорите.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение