Сотрудники СЭС проверили шашлычные на рынках Актау

На сегодняшний день проверочные работы продолжаются. По инициативе Прокуратуры санитарно-эпидемиологической проверке подверглись шашлычные находящиеся на торговых рынках Актау, такие как «Масат» и «Русказ», говорит руководитель санитарного отдела УГСЭН Актау Назгуль Турганалиева Проверка шашлычных сотрудниками СЭС продолжается. По инициативе Прокуратуры санитарно-эпидемиологической проверке подверглись шашлычные, находящиеся на торговых рынках Актау, такие как «Масат» и «Русказ», сообщила руководитель санитарного отдела УГСЭН Актау Назгуль Турганалиева.

- Нами было проведено эпидрасследование в трех шашлычных, в ходе которого были выявлены ряд нарушений. Состояние кухни не отвечает санитарно-техническим и санитарно-гигиеническим требованиям. Места для приготовления пищи очень маленькие. Приготовление еды велось в антисанитарных условиях. Не предусмотрены контейнера для отходов. Кроме того, продукты хранились на полу, а не на стеллажах. Шашлычные не обеспечены отдельным инвентарем для разделки продуктов. Также было выявлено, что в кафе не проводятся противоэпедимические мероприятия по острым кишечным инфекциям. По сути, шашлычные были открыты незаконно, без соответствующего заключения от Госсанэпиднадзора. Работники кафе не обеспечивались спецодеждой. Неоднократно поступали жалобы от горожан, - говорит Назгуль Турганалиева.

В отношении ряда индивидуальных предпринимателей были предприняты административные меры в виде штрафов. Так, ИП Избаева Б.(рынок «Масат») должна выплатить штраф в размере 95 205 тенге, Дунямалиева Х.Р.(рынок «Русказ») - 69 240 тенге, Айтмагамбетова С.К. (рынок «Масат») - 95 205 тенге.

- Все материалы были переданы в суд на приостановление их деятельности, - отметила Назгуль Турганалиева.

Фото предоставлено УГСЭН Актау