Жители дома в третьем микрорайоне Актау несколько лет жалуются на мусор во дворе.

В пятницу, 26 июля, жители 154а дома 3 микрорайона вышли на домовое собрание. На повестке дня стоял вопрос, что делать с завалами мусора и игнорированием властями их жалоб. В пятницу, 26 июля, жители 154а дома 3 микрорайона вышли на домовое собрание. На повестке дня стоял вопрос, что делать с завалами мусора и игнорированием властями их жалоб.

- Я поселилась в этом доме в 1997 году. Единственное, что радует - не так давно у нас был сделан ремонт дома. Наш ужас - это скопление мусора, который не вмещается в мусорные баки. Мусор периодически кто-то поджигает и мы сидим в дыму. Пожарные предлагают тушить своими силами. Практически каждый день сюда приходят лошади, коровы и другая живность. Скот опрокидывает баки. Все содержимое вываливается на землю, а дальше разносится ветром по двору и детской площадке, - говорит жительница 154а дома Ирина.

По словам жителей, их категорически не устраивает местоположение мусорных баков и их количество .

- В эти три бака выбрасывают мусор четыре дома и два магазина. Сейчас относительно чисто, потому что с утра приезжал мусоровоз и прошлись дворники. Но ближе к вечеру тут начинается настоящая свалка. У нас дом недавно отремонтирован. А тут такое под боком творится. Ведь есть нормы, по которым эти мусорные баки должны стоять на определенном расстоянии от дома. А мы, получается, прямо на мусорной свалке и живем, - рассказывает Николай.

Также жильцы дома, обвиняют коммунальные структуры города, в 20-летнем бездействии по данной ситуации.

- Мы уже много лет пишем письма в СЭС, акимат, ПКСК и другие структуры города. Но в ответ только молчание. Мы обращаемся к журналистам, что бы нашу проблему хоть кто-то увидел из руководства города, - говорит Екатерина Ивановна.

- Мы не выбрасываем мусор в данные баки. От нас отходов вообще нет. Все коробки и отходы, работники уносят по домам. А то что мусора много, так это по причине редкого вывоза. Четыре бака, из которых один без днища, не могут вместить мусор сразу с четырех домов, - заявляет представитель магазина Ануар.

Фото Екатерины Крижанивской.