Прокуратура Актау выяснила, откуда у девочки из интерната для детей-психохроников появляются синяки

Следствие по делу об избитой девочке в интернате для детей-психохроников было закончено в июле, хотя возбуждено было оно еще в феврале, после публикации на нашем сайте.

Напомним, в феврале к нам в редакцию обратилась Юлия Михайлян. Женщина жаловалась, что ее дочку Яну Бондарчук избивают в доме-интернате для детей-психохроников. Никого конкретно Юлия не обвиняла, потому что не могла добиться от персонала интерната вразумительного ответа, откуда на теле ребенка синяки. Яна из-за своей болезни не разговаривает и пожаловаться никому не может.

Синяки и язвы на теле ребенка стали появляться после того, как Яну отдали в дом-интернат.
Врачи в интернате объяснили, что у девочки проблема с сосудами. Но и в это Юлия не поверила, потому что девочке дважды делали соответствующие анализы в Санкт-Петербурге. И там никаких проблем с системой кровообращения у Яны обнаружено не было.

Сотрудники прокуратуры говорят, что следствие им вести было трудно.

По словам прокурара Актау Талгата Алибаева, в интернате установили камеры видеонаблюдения. Но сотрудники интерната не обращали на них внимания. В итоге, на изъятых видеозаписях проверяющие увидели факты издевательства персонала над больными детьми.

«Видеокамеры зафиксировали не только моменты кулачного боя в отношении детей, - сказал Талгат Алибаев, - Были зафиксированы нарушения и другого рода. Например, детей заставляли мыть полы и пылесосить ковры вместо уборщиц».

По итогам проверки из интерната было уволено 12 работников.