В Мангистау налог на транспорт с физических лиц по объему поступлений в 16 раз превосходит налоги на частное имущество

В Мангистауской области налог на транспорт с физических лиц по объему поступлений в 16 раз превосходит налоги на частное имущество. Об этом «Ладе» сообщила менеджер аналитической службы Ranking.kz Ляззат Жунисова. В Мангистауской области налог на транспорт с физических лиц по объему поступлений в 16 раз превосходит налоги на частное имущество. Об этом «Ладе» сообщила менеджер аналитической службы Ranking.kz Ляззат Жунисова.

В первом полугодии автовладельцы уплатили в бюджет свыше 460 миллионов тенге (юридические лица - 223473). Поступления по налогам на имущество с физических лиц составило немногим больше 28 миллионов тенге. В целом налоги на собственность за шесть месяцев текущего года составили около девяти миллиардов тенге, что почти на полтора миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По Казахстану налог на транспорт с физлиц по объему поступлений в 11 раз превосходит налоги на частное имущество. В первом полугодии автовладельцы уплатили в бюджет свыше 15 миллиардов тенге. Поступления по налогам на имущество с физлиц составили всего 1,3 миллиарда тенге.

В целом налоги на собственность за январь-июнь превысили 95 миллиарда тенге, что на 13 процентов больше первого полугодия 2012 года. В структуре поступлений налогов на собственность 71 процент приходится на имущество юрлиц, около 16 процентов занимают налоги на транспорт с физических лиц. На третьем месте по объему поступлений – налоги на земли населенных пунктов с юрлиц с долей в 6 процентов.

Фото Талгата Ахметулы