Депутат городского маслихата Б. Филиппов: "Все теплосети Актау нужно передать в одни руки"

Проблему с отоплением города, которая в Актау существует каждый год, подняли на 13 сессии депутаты городского маслихата. Народные избранники выразили мнение о том, что теплосети в городе давно изношены и их нужно полностью менять. Проблему с отоплением города, которая в Актау существует каждый год, обсуждали на 13 сессии депутаты городского маслихата. Народные избранники говорят, что теплосети в городе давно изношены и их нужно полностью менять.

-У нас город находится в таком положении, что вся система отопления и все теплосети рассчитаны на температуру -16. Но в прошлом году у нас несколько дней было и -27. Значит, температуру подачи тепла надо поднимать. Но, если мы подадим 150 градусов, то люди просто обожгутся. При этом, если холод будет длится 10 дней, то замерзнут. Надо искать выход. А в прошлом году, вы помните, от холода у нас замерз водопровод, - отметил депутат Бержикожа Боранкулов.

Народный избранник Борис Филиппов предложил передать теплосети единому хозяину.

- Чтобы навести порядок нужно, чтобы Водоканал занимался водой и канализацией, а «Каспий жылу, су арнсалы» должен заниматься наладкой и ремонтом тепловых сетей города. А у нас получается все в одном, и никто ни за что не отвечает. Была такая же проблема с водопроводными сетями. Не знали, что и откуда течет, пока не отдали их «Каспий жылу, су арнасы». Потом все наладилось, потому что нужно, чтобы у сетей был один хозяин. Мы в свою очередь, «МАЭК», готовы передать городские тепловые сети «Каспий жылу, су арнасы» безвозмездно, - отметил Борис Филиппов.

Секретарь городского маслихата Марат Молдагулов отметил, что в акимате Актау существует комиссия по коммунальному хозяйству, которая должна отработать совместно со специалистами ТОО «МАЭК-Казатомпром» и «Каспий жылу, су арнасы», и выдать соответствующие рекомендации.

- Если мы этой проблемой сейчас не займемся, будет хаос. Причем прорвет так, что потом уже ничего не наладишь. Вся система отопления в городе не налажена. Поэтому надо создать новый проект. Так, например, в прошлом году в 3 микрорайоне увеличили диаметр сети и проблем не было. Во всех домах была нормальная темпмература, - отметил Бердикожа Боранкулов.

Фото и видео автора. Монтаж Рашида Исмагилова