В Мангистау отмечают праздник Ораза Айт

Сегодня мусульмане отмечают праздник Ораза Айт. Утром верующие Мангистау собрались в мечетях, чтобы поздравить друг друга, поделиться радостью и прочитать праздничную молитву Айт намаз. Сегодня мусульмане отмечают праздник Ораза Айт. Утром верующие Мангистау собрались в мечетях, чтобы поздравить друг друга, поделиться радостью и прочитать праздничную молитву Айт намаз.

В Актау главный имам Мангистау Тыныштык Мырзаев в областной мечети поздравил мусульман с Ораза Айт, пожелал всех благ и отметил важность этого праздника. Аким города Актау Едиль Жанбыршин также пожелал всем благоденствия. «Держание поста Ораза, праздник Ораза Айт – признак духовного очищения и неотъемлимая часть нашей традиции. А традиции наши свои истоки берут от Шариата. Мангистау – священный край, откуда вышли такие крупные религиозные деятели и духовные наставники, как Бекет Ата. Пусть в Ораза Айт каждый дом наполнится счастьем и достатком!» - сказал аким города.

В 10 утра возле областной мечети началась праздничная программа. Жители на ярмарке смогли купить продукты по ценам ниже рыночных. Любители спорта посмотрели выступления борцов и других участников национальных игр. В пяти юртах, где были накрыты дастарханы, встречали гостей. «Желаю каждому жителю только хорошего! Пусть в наших странах будет мир и спокойствие!» - говорит гость из Таджикистана Ильхам Ахмеджанов.

«Ораза Айт проходит в течении трех дней. Считается, что во время этого праздника люди прощают друг другу ошибки, мирятся. Вспоминают умерших, читают Коран в память о них. В этот священный праздник мы готовим национальные блюда, печем бауырсаки и лепешки, ходим друг другу в гости. Поспешу-ка я тоже в гости. Поздравлю родных и друзей», - говорит жителница Актау Менсулу Сафикызы. Она подчеркнула, что в этот день в праздничном настроении люди ходят к друг другу без приглашения, заходя в дом, произносят «С праздником Ораза Айт!».

Алтынгуль Мендихан
Фото и видео Рашида Исмагилова