Нурлан Аманиязов: Проводники поезда «Мангышлак-Атырау» провезли 31 пассажира без билета

Как сообщил старший помощник Мангистауского транспортного прокурора Нурлан Аманиязов, в регионе по результатам проверок надзорного органа были выявлены факты безбилетного провоза 31 пассажира по различным сообщениям и провоза 500 килограмм грузобагажа проводниками пассажирского поезда сообщением «Мангышлак-Атырау». И эти нарушения, по словам Нурлана Аманиязова, далеко не единственные. Как сообщил старший помощник Мангистауского транспортного прокурора Нурлан Аманиязов, по результатам проверок надзорного органа были выявлены факты безбилетного провоза 31 пассажира по различным сообщениям и провоза 500 килограмм грузобагажа проводниками пассажирского поезда сообщением «Мангышлак-Атырау». И эти нарушения, по словам Нурлана Аманиязова, далеко не единственные.

- Мангистауской транспортной прокуратурой выявлены различные нарушения законности, в том числе касающиеся эксплуатации пассажирских вагонов, не соответствующих установленным требованиям, в безбилетном провозе пассажиров и грузобагажа. Кроме того, нами выявлены факты включения в состав пассажирских поездов вагонов с не функционирующей системой кондиционирования воздуха, - отметил Нурлан Аманиязов.

По данным фактам прокуратурой внесены акты реагирования, по результатам рассмотрения которых виновные лица, по словам старшего помощника транспортного прокурора, на сегодняшний день уже привлечены к административной ответственности.

- По данным фактам, прокуратурой также внесены акты реагирования в адрес уполномоченного органа на приостановление эксплуатации 8 вагонов до устранения нарушений законности. В настоящее время все нарушения, связанные с системой вентиляции воздуха в вагонах устранены. Соблюдение законности в данном направлении находится на постоянном контроле транспортной прокуратуры, - отметил Нурлан Аманиязов.

Фото Рашида Исмагилова из архива "Лады"