Жители 7 микрорайона Актау боятся отпускать детей на игровую площадку

После трагедии случившейся в 27 микрорайоне, жители 7 микрорайона 28, 29 и 30 домов перестали отпускать своих детей на игровую площадку. После трагедии случившейся в 27 микрорайоне, жители 7 микрорайона 28, 29 и 30 домов перестали отпускать своих детей на игровую площадку.

Дочери Айнур Бекашевой 6 лет, раньше девочка ходила гулять без присмотра взрослых, но каждый раз после прогулки ребенок возвращался домой с ушибами. Несколько раз, катаясь на качелях, Раушан рвала себе брюки, а ее подруги разбивали себе колени, падая с горки в яму.

Несколько лет назад, возле детской площадки планировалось строительство спортивного комплекса.

- Застройщик собрал с нас подписи на согласие строительства спортивного комплекса, пообещав сделать новый детский городок вместо старого. Возле наших домов это единственная детская площадка, гулять нашим детям негде и мы дали согласие, но обещание свое строители не выполнили. Они только вырыли возле площадки котлован и обнесли его забором, но ничего нам не восстановили, - рассказывает Айнур Бекашева, жительница 7 микрорайона 30 дома.

Жители обратились с просьбой в ПКСК, что бы им отреставрировали детскую площадку. Когда начались реставрационные работы мамы обрадовались, что смогут отпускать своих детей гулять.

- Зря мы так обрадовались, вы только посмотрите, в каком состоянии находятся качели. Сидения – это неотшлифованные покрашенные доски, углы у качели не заточены. На горке невозможно кататься, так как ребенок скатывается в яму. Нет резиновых амортизаторов на качалке, а карусель не крутится. В городе уже погиб ребенок. А если что случится с нашими детьми - куда нам обращаться, где мы будем искать виноватых и кто возьмет на себя ответственность за халатное выполнение работ? - говорит Айнур Бекашева.

Стоит отметить, что стройка спортивного комплекса так и не началась. Застройщики оставили после себя горы песка и мусора, а рядом с площадкой расположены фонарные столбы с торчащими оголенными проводами.

- Мы хотим узнать, существуют ли в Казахстане нормативные требования к безопасности оборудования детских площадок? В России требование к безопасности и эксплуатации прописано на 12 страницах. Сколько еще нужно жертв, что бы власти обратили внимание на существующие разбитые детские площадки? - говорят жители 7 микрорайона, 29 дома.

Фото автора